Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 16:01

Фильм с Мыколой Вереснем покажут в Роттердаме

В нидерландском Роттердаме с 23 января по 3 февраля пройдет 37-й Международный кинофестиваль авторского кино. В первый раз в конкурсной программе кинофорума покажут украинский фильм "Проект Менины". Это дебютная лента режиссера и художника Игоря Подольчака, 45 лет.

— По жанру это психологическая драма, — рассказывает он. — Сюжетная линия отсутствует, все основывается на образах и ощущениях. Герои не имеют имен. В основе фильма история одной семьи, ее мне рассказал друг-невропатолог. Больной астмой и экземой человек при помощи  болезней манипулирует родными. А члены семьи не находят в себе сил изменить ситуацию, потому что живут по инерции.

Сына главного героя сыграл телеведущий Мыкола Вересень. Всего в фильме задействованы семь актеров, лишь один из них профессиональный — Любовь Тимошевская, которая играет маму.

Сорежиссером картины стал американский кли пмейкер и фотограф Дин Карр. Он снимал клипы для Мерлина Менсона, Джона Леннона, Оззи Осборна. Над лентой работали два года. Съемки проходили осенью 2006-го в Киеве, длились месяц. Бюджет картины — $1 млн. В Украине премьера фильма состоится в конце весны. Это будет одноразовый показ в киевском кинотеатре.

В прошлом году на Роттердамском фестивале демонстрировали украинскую ленту "У реки" Евы Нейман, но во внеконкурсной программе. В этом году на фестивале состоится 14 премьер, в целом покажут фильмы 370 режиссеров. Картина, которая получит главный приз — "Награду Тигра", будет демонстрироваться в нидерландских кинотеатрах.

В 1994 году на орбитальной станции "Мир" прошла выставка картин Игоря Подольчака. Это была первая в истории художественная выставка в космосе. Работы художника есть в частных коллекциях в 26 странах мира.

Сейчас вы читаете новость «Фильм с Мыколой Вереснем покажут в Роттердаме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть