Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2012 10:46

Фильм Илленко показали в хлеву

Автор: фото: Геннадий ГНИП
 

- Культурные центры должны существовать в хуторах, а не в областных центрах, - говорит путешественник и режиссер Леонид Кантер, 31 год, основатель художественного хутора "Остров Обирок" в Бахмачском районе Черниговщины. Здесь с 4 по 6 мая прошел этнофестиваль "Хлеб-2012". Свыше 120 гостей из больших городов делали чучела из мусора, учились конями пахать землю, сеять пшеницу и бороновать. В августе будут жать серпами, молотить цепами и печь хлеб.

- Глупый, Леня, что тюки с соломой поразрывал, - говорит Уляна Горбань, 83-летняя соседка Леонида Кантера. Она уже лет пять постоянно ходит в Обирок на кинопоказы. Киносарай Леонид Кантер сделал из хлева. Зрители здесь садятся на скамьях по бокам, влезают на чердак или ложатся на устланном соломой полу. Фильмы идут на большом экране. Вход бесплатный.

В пятницу вечером после грозы здесь показывают документальный фильм "Двухколесная хроника". Его сняли участники группы "Фолкнери" во время песенной экспедиции по 12 областям Украины. Весь путь они проехали на велосипедах. "Я вам песню пропою, только вы ее не портачьте", - говорит с экрана одна из бабушек.

- Так мы их собираем для того, чтобы портачить! - комментируют за кадром участники группы. В старинные мелодии они добавляют современные ритмы.

На хутор Обирок приехали гости из Киева, Днепропетровска, Донецка, белорусского Гомеля. На "Хлебе" просят не курить, не пить спиртного и не употреблять наркотиков.

Утром в субботу участники фестиваля учатся сеять. Неловкими движениями горожане раскидывают пшеницу по 30 соткам. Как сеять правильно, им показывает 64-летний Иван Рубанык из соседнего села Атюша Коропского района.

- Я бы сам за полчаса посеял, за полчаса забороновал, - ворчит Иван Кириллович. Но остается еще на несколько часов. Слушает народные песни, а потом подыгрывает "Божичам" на бутылках и на бубне. - Когда я жил в Харьковской области, у нас в поселке был сильнейший народный ансамбль. С ним я объездил всю Украину, в Киев приглашали.

Городские жители учатся танцевать народные танцы, фотографируются на фоне засеянного поля.

- О фестивале я узнала из Интернета, - рассказывает Яна Логинова, 22-летняя владелица магазина и мастерской сувениров ручной работы в центре Донецка. - Меня зацепили слова "Божичи" и "Заволочи конем поле". После этого я села в поезд и 18 часов ехала до станции "Бахмач" а потом — час на автобусе. У нас в Донецке этно не в почете. Люди не знают и не стремятся знать народные традиции и обряды.

После обеда полуфиналист телешоу "Україна має талант" Ярослав Джусь играет в киносарае на бандуре рок-музыку, а вечером на танцах в полуразрушенном клубе – ритм-блюз.

В 18.00 в киносарае показывают фильм "Тот, Кто Прошел Сквозь Огонь". В помещение набиваются 92 зрителя. Люди стоят в дверях. Еще два десятка остаются на улице.

После показа начинается обсуждение фильма. Его режиссер Михаил Илленко рассказывает, как снимали некоторые сцены картины под Киевом в 20-градусный мороз.

- Спецэффекты плохие, свет в кадре - завал, и сюжет распадается, - в соседней хате несколько молодых режиссеров обсуждают фильм Илленко. Пьют самогон, запрещенный на фестивале. Представляться отказываются. - Бюджет 2 миллиона долларов - очень мало. Поляки за 9 миллионов сняли "Варшавскую битву" в 3D-формате. Причем все, включая спецэффекты, делали польские специалисты.

Индейцы фотографируются за пять долларов

- В Украине не заняты этно и экологическая ниша. В Латинской Америке индейцы майя ходят в своих вышиванках, - говорит Леонид Кантер. - Сфоткаться с ним стоит 5 баксов. В Украине вышиванок полно, потенциал огромный. До нас на хуторе было 18 нежилых хат из 30. Сейчас только три - те, которые очень разваленные.

На хутор Обирок Леонид Кантер с женой Дианой и друзьями переехал из Киева шесть лет тому. За 2600 долларов купили три хаты - Леониду, Диане и старшей дочери Магдалене, которой сейчас 4 года. Много странствуют автостопом. Во время путешествия по Аргентине у супругов родилась вторая дочь - Патагония, которой сейчас 1 год.

 

Сейчас вы читаете новость «Фильм Илленко показали в хлеву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть