Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2020 06:01

Фильм "Атлантида" показал жизнь в Украине через пять лет

Фильм "Атлантида" показал жизнь в Украине через пять лет
Фильм "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича победил в Международной конкурсной программе 11-го Одесского кинофестиваля. Фото: Arthouse Traffic

Гран-при 11-го Одесского международного кинофестиваля по результатам зрительского голосования получила комедия "Ужин в Америке" американского режиссера Адама Ремеера. Получил статуэтку "Золотой Дюк" и 3 тыс. евро - 98 тыс. грн.

Главный герой - панк-музыкант Саймон из Детройта. Из-за асоциального поведения и вредных привычек родители выгнали его из дома. Чтобы заработать деньги на запись альбома, участвует в тестировании лекарств, продает наркотики. Убегая от полиции, знакомится с Патти, которая только что потеряла работу в зоомагазине. Обнаруживает, что она фанатеет от его группы. Отправляются в спонтанное путешествие по сюжету.

- Такой себе сумеречный юмор о двух неудачниках, которые путешествуют по провинциальной Америке. По стране, которая в фильме отнюдь не выглядит лидером мира, - говорит киновед Сергей Трымбач, 70 лет.

Лучшим фильмом Международного конкурса жюри признало драму 49-летнего Валентина Васяновича "Атлантида", которую в этом году выдвинули от Украины на премию "Оскар". Рассказывает о Донбассе после окончания войны с Россией.

- Фильм мирового класса, - продолжает Трымбач. - Чрезвычайно трагическая картина украинского бытия, каким оно может стать уже через пять лет. Война закончилась - забыть нельзя: выжженная земля, убитая, прошитая минами и человеческими трупами. Героиня, по образованию археолог, работает почти по профессии: достает человеческие останки из-под земли. В каком-то смысле исследует по костям прежнюю цивилизацию, ту самую Атлантиду, от которой не осталось ничего живого, кроме нескольких человек.

Фильм Васяновича вписывается в ряд лент, который начинается "Землей" Довженко - начало разрушения украинского космоса. А продолжается "Колодец для жаждущих" Юрия Ильенко - украинское село, занесенное песками и забвением.

Две награды в Национальной программе получила лента "Не все будет хорошо" совместного производства Румынии и Украины - за "лучший полнометражный фильм" и "лучшую режиссерскую работу". Румын 34-летний Адриан Пирву - наполовину слепой. У украинки 37-летней Елены Максём болезнь позвоночника и регулярные приступы боли. Оба пострадали от Чернобыльской катастрофы. Пять лет документировали путешествия по Украине и Беларуси в поисках лечения и людей, которые также живут с последствиями аварии 1986-го. "Большую часть жизни я сердился на то, что был полуслепой из-за Чернобыля. И воспринимал это как причину того, что не мог получить желаемое. Герои, с которыми встретились на съемках, не задумывались о связи между Чернобылем и своими проблемами со здоровьем. Они это приняли и не тратили время на злобу", - говорит в фильме Пирву.

Приз зрительских симпатий в Национальном конкурсе достался мультфильму "Виктор Робот" режиссера Анатолия Лавренишина, 40 лет.

Лучшим европейским документальным фильмом назвали "Военные каникулы" немецкого режиссера Морица Шульца. Снятая в копродукции Германии и Украины картина рассказывает о двух киевских подростках Ане и Никите, которые летом едут на две недели в военно-патриотический лагерь "Азовец".

Почетный "Золотой дюк" за вклад в развитие киноискусства вручили украинскому режиссеру 79-летнему Роману Балаяну и шведу Рою Андерссону, 77 лет.

11-й Одесский кинофестиваль состоялся онлайн с 25 сентября по 3 октября. Показали 100 фильмов из более, чем 30 стран. Официальную платформу мероприятия в интернете посетили более 20 тыс. пользователей.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Атлантида" показал жизнь в Украине через пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть