Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 14:58

Евгений Громов записал десять фортепианных дисков

  Пианист Евгений Громов говорит, что много хорошей украинской музыки никто не исполняет
Пианист Евгений Громов говорит, что много хорошей украинской музыки никто не исполняет

Пианист Евгений Громов, 35 лет, записал первую в Украине антологию фортепианной музыки. В ней 10 дисков. Громов не хочет издавать антологию, хотя работал над ней почти пять лет. Говорит, в настоящее время это никому не интересно.

— В 1998-м одна американская фирма предложила мне записать наших композиторов, — объясняет Евгений Громов на фестивале "Гогольфест". — Тогда я впервые увидел, сколько хорошей музыки не сыграно. Переиграл Сильвестрова, Годзяцкого, Грабовского, Станковича, Губу. А когда все было готово, проект заглох. Я не жалею за ним, это пройденный этап.

— Вас знают как пианиста, который исполняет авангардную музыку.

— Честно говоря, я не считаю себя пианистом, — возражает. — Я человек, который случайно играет на рояле. Пианист должен виртуозно исполнять музыку Листа, Шопена, Рахманинова. А меня больше интересуют авангардисты ХХ века — Веберн, Берг, Булез. Романтиков я не люблю, потому что их музыка похожа на  наркотик. Раз сыграл — и уже не можешь отказаться. Кто-то "подсаживается" на Шнитке, кто-то — на Шостаковича. Шостаковича я не люблю. От его музыки начинаю " дрожать мелкой дрожью и покрываться сыпью".

Вспоминает, как бросил консерваторию.

— Когда был на третьем курсе, умер мой отец. Я взял академотпуск, начал зарабатывать концертами. После этого уже не мог серьезно относиться к академической учебе. Мог прийти на экзамен, не зная в лицо педагога.

Говорит, в детстве думал стать математиком.

— Но отец мечтал, чтобы я был музыкантом. Он сам играл на трубе. Как-то отец выступал с духовым оркестром на улице в 29-градусный мороз. Вскоре в Виннице я попал на концерт группы "Земляне". Они исполняли не общеизвестные песни, а рок-композиции. Под впечатлением от концерта я накупил пластинок, нот и начал репетировать ночами. Я люблю работать по ночам — фильмы смотреть, книжки читать. Сплю мало, 5–6 часов в сутки.

1973, 2 января — Евгений Громов родился в пгт Вовковинцы на Хмельнитчине в семье музыканта
1991 — окончил Киевскую музыкальную десятилетку им. Г. Лысенко; поступил в Национальную музыкальную академию
1997 — оставил академию не доучившись
1998 — записывает современную украинскую фортепианную музыку; лауреат премии им. Л. Ревуцкого
с 1993 — выступал на фестивалях "Киев Мюзик Фест", "Музыкальные премьеры сезона", "Форум музыки молодых", "Два дня и две ночи новой музыки" (Одесса), "Контрасты" (Львов). Концертирует в России, Польше, Беларуси, Италии, Швейцарии, Нидерландах, Франции

Сейчас вы читаете новость «Евгений Громов записал десять фортепианных дисков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть