Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 18:11

Этнофестиваль "Шешоры" провели на пастбище

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  В Воробеевке многие музыканты выступали вне сцены. Парень справа играет на пилке
В Воробеевке многие музыканты выступали вне сцены. Парень справа играет на пилке

"В наше село где-то сто человек приехали. Не знали, что фестиваль перенесли", — говорит 35-летняя Наталья Максимчук из села Шешоры Ивано-Франковской области.

Женщина приехала на Виннитчину в село Воробеевка Немировского района. Ведь в этом году именно сюда перенесли фестиваль этнической музыки и лендарт а "Шешоры". В этот раз его назвали "Шешоры — Подольские".

— У нас строят горнол ыжн ый курорт, — ведет дальше Наталия. — Для шешорян это выгоднее — потому что постоянно, а не раз в году.

Жители Воробеевки готовились к фестивалю три месяца. На пастбище, где он проходил, установили фонари и пластмассовые мусорные баки. Построили скамьи, беседки, заборы и туалеты. Из Винницы в Воробеевку ходили каждые полчаса маршрутки . Билеты стоили 15 грн.

— Многовато ментов и охраны, — замечает 46-летний хипи из Львовщины Ян Ляшкевич. — Этот шабаш должен оставаться шабашем.

Ежедневно Ян вышивает по одной бабочке. Говорит, это его хобби и смысл жизни.

— За день продал лишь две вышивки, и то купили польки, — сознается мужчина.

Ян еще делает цветные косички из ниток, которые хипи вплетают в волосы. Их называет расточками . — За какую-то глупую расточку люди 20 гривен дают, — сердится он. — А за бабочки тридцатку жалеют!

В Воробеевке 200 жителей. За комнату приезжие давали до 25 грн с человека. Хозяева селили людей неохотно. Боялись, что обворуют. Жителей выбирали по внешности. Люди селились в палаточном городке на берегу Южного Буга. Место в палатке стоило 10 грн. На нынешних "Шешорах" было меньше музыки, чем в прошлые годы. Играть начинали с семи вечера, а не как в Шешорах, с трех. Слева от сцены на деревянном столике куча, как на секонд е , вышиванок. Рядом на траве гончары, плотники, художники. Продавали украинские книги по истории. Все это можно было осмотреть за полчаса.

Много было палаток с едой и выпивкой. Там раздавался шансон, Сердючка и Могилевская.

Цены выше, чем в Киеве. Арбузы продавали по 2 грн за килограмм, за один персик просили 3 грн. Обед из каши, рыбы и соленого огурца стоил 15 грн. Большая порция юшки — от 3 грн.

 

Музыкальную программу открыли киевляне под японские барабаны "Тайко Драммерс".

Продолжили виннитчане из "Очеретяного Кота". Ежедневно после концертов за палаточным городком выступали актеры из киевского театра "Дах". В последний день впервые на "Шешорах" выступала швейцарская группа Hedningarna. Завершила фестиваль группа "Перкалаба". Больше всего зрителям нравились танцевальные мотивы.

За три дня фестиваль посетили около десяти тысяч гостей из Украины и Европы. В палаточном городке, который протянулся почти на полтора километра, больше всего было виннитчан.

Скинхеды из Львова жили возле леса. Свои палатки обгородили лентой "Немиров".

— Мы спокойны, никого не трогаем, — объясняет 30-летний Сергей Малинка. У мужчины много наколок.

Невзирая на то что люди вели себя спокойно, на фестивале было свыше 200 милиционеров из Винницкой области.

На второй день феста на порогах Южного Буга затонул 33-летний Василий Столярчук из Муровано-Куриловецкого района. Мужчина приехал в Воробеевку с другом на собственных "жигуля х ". Прыгнул в воду и ударился головой о камень. В прошлом году на фестивале разбилась девушка из Крыма. Она упала со скалы.

Сейчас вы читаете новость «Этнофестиваль "Шешоры" провели на пастбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть