Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2011 07:47

"Джаз умер в 1960-х, рок - в 1950-х"

 

Cемитысячную толпу возле главной сцены "Ню джаз" едва сдерживают охранники на двух пропускных пунктах. Начало концерта в субботу вечером затягивают на час. На сцене заканчивает подготовку русский певец 57-летний Борис Гребенщиков с группой "Аквариум". Звук то исчезает, то слишком громкий, то скрипит. Артист заметно нервничает.

Охранники выгоняют с территории обнаженных женщин, которые были на концерте днем. Сцену установили на территории нудистского пляжа "Юнге".

- Колебался ехать ли на фестиваль, так как люблю играть в закрытом помещении, - говорит певец. - Там легче создать нужный нам звук и атмосферу. Это будет для нас эксперимент. Вообще джаз умер в середине 1960-х, рок перестал существовать в 1950-х. Как бы не называли современную музыку - это уже не джаз. Этому еще нет названия. Оно появится позже. Когда начинали играть джаз, тоже не знали как он называется.

Ворота отворяют. За 1,5 мин. зрители рассаживаются на лучших местах. На сцену выходит литовская певица 23-летняя Алина Орлова. Перед концертом пьет двойное эспресо в одном из ресторанов на берегу моря и курит самокрутки из табака. Неподалеку ест Гребенщиков.

- Песни к моему первому альбому писала годами, - рассказывает Орлова. - Его было легко собрать. А вот со вторым мучилась. Это уже было как обязанность. Полгода плакала, но сделала. Конце концов выбросила его и написала следующий. Так бы имела уже четыре альбома, а не три.

Исполняет на "бис" свою версию песни "Утомленное солнце". Парень в первом ряду с полупустой бутылкой красного вина плачет.

За кулисами лидер санкт-петербургской группы "Биллиз бенд" 35-летний Билли Новик раздает помидоры. Он небритый, в забрызганной кофе футболке, джинсах, кедах и шляпе. На сцену одевает неправильно застегнутую рубашку и галстук.

- Щетина – потому что лень бриться, шляпа – потому что лень каждый день мыть голову, - говорит Билли Новик. - Когда приезжаем на юг, обязательно устраиваем помидорную вечеринку. Один наш друг переехал в Питер, месяц прожил и убежал. Спрашивал: "Ну как вы здесь можете жить?". Последний его аргумент был: "Здесь даже помидоры водянистые". Из Питера нет ни одной веселой группы. Здесь постоянное депрессивное состояние, а погода похожа на лондонскую. Питер для русской музыки то же, что и Лондон для британской.

Свою музыку артисты называют "романтическим алкоджазом". В песне "Немного смерти, немного любви" поет об утре с похмелья. Мужчины кричат: "Я люблю тебя, Билл!".

На фестивале также должен был выступить автор музыки к фильму "Пятый элемент" француз Эрик Серра. Его срочно прооперировали перед отлетом в Крым. У Серры рак. Его заменил лидер немецкой группы "Де фазз" 43-летний Карл Фриерсон. Он на фестивале в шестой раз.

- Боюсь, что меня здесь уже не очень рады видеть. В следующем году возьму отпуск и приеду на фестиваль как гость. Люблю Коктебель.

Серра пообещал быть в следующем году. Также организаторы планируют привезти британские группы "Портисхед" и "Мьюз".

278 раз охранник фестиваля объяснил посетителям как пройти к туалету. Охранял кабинки, которыми можно было пользоваться только артистам и организаторам. На территории фестиваля туалет был платный - 2 грн. За уборные отвечала городская власть. Сказали, что у них единая политика - 2 грн по всему городку. Собирались очереди до 50 человек. Ночью гости фестиваля справляли нужды в море.

Сейчас вы читаете новость «"Джаз умер в 1960-х, рок - в 1950-х" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть