Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 15:19

Очень вредный роман

 

После предания огласке романа "Сатанинские стихотворения" с британским писателем Салманом Рушди произошел всемирный казус. Ведь 99% людей, которые обвинили автора во всех возможных грехах против ислама, включая, по-видимому, аятоллу Хомейни, этой толстенной книги в руках не держали и тем более не читали ее. Потому что если бы прочитали, то никоим образом не осмелились бы на бескомпромиссные и негативные суждения. Однако сработал принцип домино, и Рушди избрали врагом, который поднимает принципы религии и обижает чувства миллионов мусульман.

Ценой постоянного страха на своем веку Рушди рассказал Западу увлекающую и сложную историю о своей культуре и народе. Сломав стереотипы, глянув на табуированные вещи по-новому, автор сломал себе жизнь. Яркая и колоритная история, где сплетаются прошлое и современность, "Сатанинские стихотворения" — по-настоящему вредный роман для людей, которые не привыкли думать своей головой.


О Салмане Рушди

Хочу сообщить смелым мусульманам всего мира, что автор книги под названием "Шайтанские суры", написанной, отпечатанной и выпущенной в свет в качестве вызова исламу, Пророку и Корану, так же, как и издатели, ознакомленные с ее содержанием, приговорены к смерти.

Рухолла Мусави Хомейни, духовный лидер Ирана, 1989

Для британских мусульман Рушди стал своеобразным Эдуардом Лимоновым — но только вместо нервных и обидных упреков, выпадов по адресу и камней в огород Солженицына, как агента ЦРУ, здесь появляется коррумпированный имам в фешенебельном лондонском Кенсингтоне, явно списанный с иранского аятоллы в Париже. Сам аятолл а и его муллы не заметили бы книги — это заботливые мусульмане выслали им наиболее интересные цитаты из Лондона.

Зиновий Зиник, российский публицист

Британский писатель и публицист индийского происхождения Ахмед Салман Рушди родился 19 июня 1947 года в Бомбее (Индия). Сын текстильного фабриканта-мусульманина учился в университете Кембриджа. Начинал литературную карьеру как автор произведений научной фантастики (дебютный роман "Гримус", 1975). Славу автору принесли "Полночные дети" (1981). Самая известная книга Рушди — "Сатанинские стихотворения" (1988). Ее образцом отчасти стал роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". В "Сатанинских стихотворениях" затрагивается проблематика основ ислама. Роман вызвал негативный резонанс в мусульманских странах. Аятолла Хомейни объявил против автора фетву, что приказывала каждому мусульманину убить его. После этого писатель вынужден жить под постоянной охраной полиции. Салман Рушди был женат четыре раза. Последняя его жена — индийская модель, актриса Падма Лакшми.

Сейчас вы читаете новость «Очень вредный роман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть