Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:16

Для росписи Успенского собора не хватает золота

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Художник Владимир Прядко расписывает стены Успенского собора Киево-Печерской лавры
Художник Владимир Прядко расписывает стены Успенского собора Киево-Печерской лавры

На входе в Успенский собор Киево-Печерской лавры висит табличка "Закрыто", стоит охранник Сергей Брегуш, 58 лет.

Храм открыли в 2000 году. Тогда его освятили, а расписывать начали в прошлом году. Недавно приезжали реставраторы из Львовщины. Сейчас в соборе работают киевские художники, — объясняет он.

Иконостас накрыли белым полотном. Мраморный пол с мозаикой застелен клеенкой. Стены в рихтовании. С него спускается Владимир Прядко, 66 лет. Он — академик, руководит группой росписи.  Руки мужчины в синей краске. За ним спускается жена Елена, она в белом платке.

Мужчина разворачивает коричневые свитки. Показывает, как из картона  передавливают рисунок на стену:

Сейчас рисуем седьмой Вселенский собор. Ежедневно поэтапно наносим то одни, то другие краски. Проходит несколько месяцев, а мы все на одном месте. Постепенно роспись набирает нужный цвет, — рассказывает художник.

В середине XIX века фрески в соборе решили заменить на новые. Петербуржский профессор Федор Солнцев перед уничтожением успел перерисовать их. Его эскизы сохранились в Санкт-Петербурге. Несколько нашли в киевских архивах и библиотеках. Из них и делаем изображение, — объясняет Елена Прядко.

Художники предлагают подняться на рихтование.

Не бойтесь! Не провалитесь. Держитесь двумя руками за перекладины, — объясняет мужчина и лезет вверх. — Под куполом работать тяжело: здесь воздух мало. Один парнишка неделю на работу не выходит. Ходить не может, в голове шумит.

Художник Любомир Дмитренко, 65 лет, работает с женой Татьяной и сыновьями Андреем и Николаем.

Осталось позолотой покрыть трон Бога-Отца, нимбы, короны, трубы, — показывает на стены, там много ангелов и святых. — Но "Укрреставрация" не выделяет деньги на золото. Еще и подгоняют, потому что дорогая аренда рихтования.

Не будем же мы синтетическим заменителем золота храм ХVІІІ века украшать, — говорит Прядко. Художники говорят, что им несколько месяцев не выдают зарплату. — Через неделю сделаю два натюрморта. Продам их и получу столько, сколько здесь за год.

Сейчас вы читаете новость «Для росписи Успенского собора не хватает золота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть