Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 05:30

Дети с Донбасса рисуют церкви и цветущие сады

 

— Рисую вечеринку с оборотнями и вампирами. Но никому не показываю, чтобы не испугать. Хотя герои картины добрые, на кошек похожи, — говорит 6-летняя Татьяна.

Рисунки девочки показывают в холле Киевской городской госадминистрации. Здесь открыли выставку "Украина глазами детей АТО". 20 ее участников живут в прифронтовых районах Донетчины и Луганщины. Молодежное движение "Здоровая Украина" в десятый раз организовало для детей Донбасса поездку во Львов и Черновцы.

— Детям в тяжелом психологическом состоянии профессиональные психологи оказали квалифицированную помощь, — рассказывает меценат Людмила Русалина, инициатор выставки и оздоровления талантливых детей на Буковине.

— Как мать пятерых детей считаю своим долгом принимать участие в благотворительной деятельности. Особенно в творческих проектах. Только прошлой зимой я и моя группа компаний "Петрус" поддержали около двух десятков социально-культурных акций для детей. Потрясения, пережитые в зоне боевых действий на Донбассе, бесследно не исчезают.

Умышленно показали рисунки детей до прохождения арт-терапии. Полотна по большей части черные и серые, навеянные воспоминаниями о войне.

Со временем в картинах появляются золотой, зеленый. Малыши начинают творить в ярких цветах. Рисуют церкви, цветущие сады. Уверена, что именно такие мероприятия смогут укрепить связи между представителями разных регионов Украины, объединить нашу нацию. Те основные принципы, которые вкладываем в общение с детьми, они будут транслировать дальше — в свои семьи, школы.

Благодаря поддержке Людмилы Русалиной регулярно проводятся конкурс-фестиваль для сирот "Счастливые ладони", дни рождения для детей с инвалидностью "С теплом в сердце", новогоднее утро "Праздничное путешествие зимы", праздник "Миссия Святого Николая". Также Международный фестиваль "Мир талантов", конкурсы творчества и красоты "Мини-мисс Киевлянка" и "Новогодняя сказка".

— Первый арт-караван возили в Румынию, — рассказывает глава движения "Здоровая Украина" Станислав Липовский, 60 лет. — В группу попали по большей части ученики художественных школ. Но принимаем работы всех, кто хорошо рисует. Для участия в проекте нужно изобразить, какой видят Украину. Ставим условие — не рисовать флаги и транспаранты с лозунгами. Отбираем наиболее травматические работы, где изображена смерть, кровь. Их авторы проходят реабилитацию в первую очередь. 14-летний Александр из Горловки на Донетчине нарисовал, как по улицам города несут тяжело раненого после обстрела. Рисунок имел подпись: "Украины больше нет". На выставке показываем его новую работу — изобразил один из храмов Львова.

На данное время в программе приняли участие более 200 детей.

Сейчас вы читаете новость «Дети с Донбасса рисуют церкви и цветущие сады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть