Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2016 00:20

Государство дает деньги на 74 кинофильма

Государство дает деньги на 74 кинофильма

271 млн грн из госбюджета в этом году выделят на кино. Выбрали 74 проекта.

— Не все ленты начнут снимать в 2016-м, — говорит глава Госкино Филипп Ильенко, 38 лет. — Государство не может давать больше половины суммы на съемки. Исключение — фильмы для детей, дебюты, анимационные и документальные картины.

Некоторые продюсеры попросили внести их проекты в "программу производства". Пытаются в Европе искать деньги на общие съемки. Должны предоставить подтверждение, что их проекты имеют поддержку на родине.

— Есть риски, что не все продюсеры найдут средства. Поэтому через некоторое время проведем еще один конкурс — чтобы деньги из бюджета использовать эффективно.

Для нас важны все проекты украинского кино. На студии "Фильм юей" завершают работу над картиной "Полина" французско-бельгийско-украинского производства. Госкино дало средства на рекламу и окончательный монтаж. У этого фильма огромный потенциал. В ленте снялись французские актеры и узнаваемые украинские личности. Например, силач Василий Вирастюк.

Украинское кино выходит на уровень, когда нам есть из чего выбирать. Среди продюсеров и режиссеров появилась конкуренция, — говорит Ильенко.

Экспертная комиссия Госкино отдельно будет рассматривать картины о героизме воинов Второй мировой и АТО. 16,7 млн грн выделят на "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы. Почти 24 млн — на ленту Ахтема Сеитаблаева "Киборги".

Также комиссия будет проверять производство профинансированных картин.

— Были случаи, когда продюсеры получали деньги и оказывались с ними на Кипре, — говорит кинокритик, член экспертной комиссии Госкино Андрей Халпахчи, 66 лет. — Интересно будет посмотреть на предварительно отснятый материал. Понять, не ошиблась ли комиссия в доверии к режиссеру или продюсеру.

Внимание зрителя не приковано к украинскому кино. И это главная его проблема. Есть одиночные фестивальные успехи. Но настоящего блокбастера, который потянул бы за собой всю индустрию, за годы независимости мы так и не создали. Нынешний конкурс дал надежду, что получим ленты, о которых захочется рассказать соседу. Главный критерий успеха — очереди в кассы. Иначе не сможем возродить украинское кино.

В прошлом году государство выделило на киноиндустрию 66,8 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Государство дает деньги на 74 кинофильма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть