Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 18:29

В этом году вокруг Шевченковской премии возник очередной скандал

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Президент Виктор Ющенко жмет руку художественному руководителю секстета ”Пиккардийская терция” Владимиру Якимцу во время церемонии вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко. Позади стоят другие нынешние лауреаты. Поэт Петр Перебыйнис и писательни
Президент Виктор Ющенко жмет руку художественному руководителю секстета ”Пиккардийская терция” Владимиру Якимцу во время церемонии вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко. Позади стоят другие нынешние лауреаты. Поэт Петр Перебыйнис и писательни

9 марта в Национальной опере Украины состоялось вручение Национальной премии имени Тараса Шевченко. Ежегодную наивысшую художественную награду, денежный эквивалент которой в настоящее время составляет 130 тыс. грн, получили 18 лауреатов.

Скандал возник относительно двоих из них: писательницы Любви Голоты — жены члена Шевченковского комитета Павла Мовчана, и поэта Петра Перебыйноса. Вместо этого проигнорировали прозаиков Василия Портяка и Василия Шкляра. Роман последнего "Ключ" за несколько лет выдержал семь изданий, в частности на иностранных языках.

— Мне неэтично все это комментировать, — говорит Василий Шкляр, 56 лет. — Недостаток процедуры определения лауреатов заключается в том, что "литература и искусство" включают в себя несколько отраслей. И оценивают произведения разных видов искусства разные специалисты. При этом, скажем, искусствоведы или музыковеды не читают выдвинутые на премию книги, а литераторы, в свою очередь, могут не знать художников или композиторов. Но голосуют они все вместе. И голосование идет по такому себе корпоративному обмену: мы голосуем за "ваших художников", а вы — за "наших поэтов". Это происходит без каких-то там личных симпатий или спекуляций, а учитывая упомянутую "многоотраслевость".

Поэт Иван Драч — член Шевченковского комитета. Интересуемся у него, не отпало ли бы большинство недоразумений, если бы определение лауреатов было открытым.

— Я против того, чтобы процедура голосования была открытой и обсуждалась в прессе, — говорит он. — Пресса все равно будет обсуждать любую ситуацию, закрытую или нет. В конечном итоге, вы знаете, как присуждается Нобелевская премия? Вот и я не знаю. И никого это не волнует. Относительно лауреатов нынешнего года. Я голосовал именно за тех, кому дали премию, — за Веру Вовк, Петра Перебыйноса и Любовь Голоту. Почему? Потому что считаю, что здесь важна еще и общественная работа литератора. Петр Перебыйнис много лет редактировал журнал "Киев", сейчас с огромными трудностями редактирует "Литературную Украину". Так же Любовь Голота редактирует "Слово Просвіти". Я знаю, какая это подвижническая работа в наших условиях, когда почти повсеместно патриотизм души не совпадает с патриотизмом кармана.

— Система выбора лауреатов несовершенная и напоминает советскую, — признает другой член комитета, директор Института литературы НАН Украины Николай Жулинский, 67 лет. — Претендентов выдвигают заинтересованные организации, начинается общественное обсуждение. А какое оно общественное? Один художник, например, имеет возможность привезти выставку в столицу, другой — нет. Не все члены Шевченковского комитета ориентируются в отдельных сферах искусства. Нужно создать экспертные комиссии, которые бы следили за реальным культурным процессом в стране, отмечали новые тенденции, таланты. Эксперты в каждой отрасли на усмотрение комитета предлагали бы по три кандидатуры. Тайным голосованием мы выбирали бы лучших. И пусть бы их объявлял президент непосредственно на церемонии. После присуждения нужно делать презентации победителей, а не так как сейчас — дадут Шевченковскую премию, и на следующий год уже все забудут, кто ее получил.

Система выбора лауреатов несовершенна и напоминает советскую

Интересуюсь, кто из нынешних лауреатов вызвал больше всего дискуссий у членов Шевченковского комитета.

— Больше всего — награда по литературе, — признается. — В этой области много ярких имен, и выбрать было чрезвычайно тяжело. Все зависит от вкусов членов комитета. Кто-то более склонен к младшему поколению, например Игорь Рымарук к прозе Василия Портяка. С другой стороны, пытались учесть, что нынешний победитель Петр Перебыйнис уже много лет известный поэт. Писательница из Бразилии Вера Вовк не впервые выдвигается. Ее заслуги также очевидны.

Жулинский добавляет, что тяжело проходил художник Валерий Франчук за цикл живописных произведений, посвященных Голодомору.

— Претендовало много интересных фигур. Но сколько бы мы не дискутировали, нужно было выбирать одного, — продолжает. — Члены комитета видели, кто больше набирает голосов, и присоединялись к большинству. Обсуждение длилось до десяти вечера, а всех лауреатов должны были выбрать в один день.

Без особых дискуссий прошли кандидатуры режиссера-документалиста Михаила Ткачука, скульптора Василия Сидака.

— Также легко сошлись в мнении относительно спектакля "О людях и мышах". Режиссер Виталий Малахов, актеры Богдан Бенюк, Наталия Сумская давно достойны Шевченковской премии.

Зал Национальной оперы заполнен, свободные места видны только на балконе третьего яруса. Всех нынешних лауреатов рассадили на сцене по обе стороны трибуны. С нее 10-минутную вступительную речь произносит президент Виктор Ющенко, 54 года. Заместитель председателя Секретариата президента Юрий Богуцкий зачитывает в алфавитном порядке имена лауреатов. Те по одному подходят к президенту и получают из его рук награды.

— Я долго жила на Западе, но Украиной и для Украины, — говорит со сцены 81-летняя писательница Вера Вовк из Бразилии. — Из средств моей Шевченковской премии хочу учредить фонд — на лучшие переводы современной украинской литературы и надеюсь на поддержку украинского государства. Нужно нести информацию о нашей культуре, и особенно литературе, в мир. Потому что он не может уважать то, чего он не знает.

После церемонии награждения Виктор Ющенко садится в президентской ложе рядом с премьер-министром Юлией Тимошенко и министром культуры Василием Вовкуном. На сцене начинается концерт. По его окончании к Вере Вовк в партере выстраивается очередь желающих подарить цветы и сфотографироваться.

Сейчас вы читаете новость «В этом году вокруг Шевченковской премии возник очередной скандал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть