Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 16:10

Черновецкий упразднил театральный фестиваль "Киев майский"

Автор: фото: УНИАН
  Чешские певцы Карел Готт и Гелена Вондрачкова на закрытии фестиваля ”Киев майский-2006” в столичной опере
Чешские певцы Карел Готт и Гелена Вондрачкова на закрытии фестиваля ”Киев майский-2006” в столичной опере

9-й театральный фестиваль "Киев майский", который должен был состояться 1–30 мая, упразднило городское управление культуры. Официальная формулировка: "в связи с политической обстановкой".

— Посмотрите, что делается на столичных улицах, — объясняет " ГПУ"  Валентина Липинская из управления. — Представьте, приехали из 16 стран театры. Пошли гулять на Крещатик. А там под флагами разные люди стоят. Кого-то оскорбят, кого-то побьют. Фестиваль можно и в следующем году провести. В бюджете на него было 500 тыс. грн. На них всегда найдется какой-то интересный проект.

— В этом году должен был приехать швейцарский театр "Мело", — рассказывает 53-летний художественный руководитель фестиваля Алексей Кужельный. В его кабинете кучей лежат напечатанные желтые буклеты "Киева майского-2007". — Валкский городской театр из Латвии, корейская группа "Лим". Все они купили билеты в Киев. Деньги им никто не возместит. Театр имени Ленсовета тоже забронировал билеты. Звонили мне, реакция была острая. Долго пришлось успокаивать.

Кужельный замечает, что в прошлом году во Франции тоже были митинги.

— Но в сентябре театральный фестиваль в Сен-Дэни провели. Однако даже если завтра "Киев майский" разрешат, мы его уже не соберем.

Люди выйдут сажать картошку, вот и все беспорядки

— Когда меня пригласили во время беспорядков в Грузии на театральный фестиваль "Тбилисобо", я отказался, — говорит руководитель столичного Театра на Подоле Виталий Малахов, 53 года. — Не думаю, что в Киеве кто-то бил бы конкретно немцев или белорусов. Но если "оранжевые" пойдут на "голубых", достанется всем.

Малахов говорит, что если бы "Киев майский" был его фестивалем, он действовал бы жестко.

— Едва ли не единственный фестиваль в Киеве, и тот закрыли, — возмущается актер театра имени Франко Богдан Бенюк, 49 лет. — Потому что если распустят парламент, возможно, и горсовет распустят. Поэтому они и злятся: "Нате вам фестиваль!". Черновецкий (мэр столицы. — "ГПУ") делает какую-то антикиевскую акцию. Боятся политических беспорядков. А забеременеть они не боятся? Или у них уже климакс? 1 и 2 мая люди выйдут сажать картошку, вот и все беспорядки.

Художественный руководитель фестиваля говорит, что ничего не сделает, потому что "Киев майский" финансирует городская администрация.

— Скажет он что-то против них, ему тут же денег не дадут! — говорит Бенюк.

— Боже, какая несправедливость! — добавляет актриса Ада Роговцева, 69 лет. — Они задушили весну в Киеве!

— Какая весна! — отрицает художественный руководитель Театра на Левом берегу Эдуард Митницкий, 75 лет. — Этот фестиваль давно нужно закрывать. Он только съедает деньги.

 

Басков и Петросян отменили концерты в Украине

— Главная причина — сложная и нестабильная политическая ситуация в этом государстве, — говорит Басков. — Это негативно отражается не только на экономике, но и на искусстве. Запланированные концерты я отложил, пока обстановка не нормализуется.
С новой программой "Тебе одной" певец должен был выступить в Киеве и на Восточной Украине — в Харькове, Донецке, Луганске.
В столичном дворце "Украина" " ГПУ" сообщили, что Басков, как и российский юморист Евгений Петросян, перенесли свои выступления на осень.
А у нас концерт Баскова не отменяли, билеты продаем от 240 до 600 гривен, — говорит заместитель директора Одесской оперетты. — Концерт в Одессе запланирован на 27 апреля.
Сайт Баскова также подтверждает его выступления в Николаеве и Ялте.
Николай Басков имеет звание народного артиста Украины, которое получил в 2003-м от тогдашнего президента Леонида Кучмы. На последних президентских выборах в Украине россиянин пел "за Януковича". После Оранжевой революции комитет избирателей Украины обращался к правительству с просьбой возбудить против певца уголовное дело.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий упразднил театральный фестиваль "Киев майский"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть