Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 18:27

Боярыня Оксана умерла от тоски

В Национальной опере в концертном исполнении прозвучала опера "Боярыня" на музыку Виталия Кирейко, 81 год. Кто-то назвал его "последним романтиком украинского мелоса".

Такой композитор не может быть модным. Возможно, поэтому Кирейко так мало и редко исполняют в Киеве. Из его четырех балетов в Национальной опере поставили в 1962 году лишь "Тени забытых предков" по Коцюбинскому. В 1959-м на сцене Оперной студии Киевской консерватории состоялась премьера его оперы "Лесная песня" по одноименной драме Леси Украинки. "Боярыня" ожидала своей очереди почти два года. Ее должны были показать в конце прошлого концертного сезона. "Шевченковцы" почему-то побоялись исполнить эту оперу с полноценной постановкой. Решили сначала посмотреть на реакцию зала, критиков.

Степана в Москве зовут "холопом Степкой"

Сюжет оперы таков: в конце XVІІ ст., после смерти Богдана Хмельницкого, супруги-украинцы Степан и Оксана оказываются в Москве. Боярина Степана здесь зовут "холопом Степкой". А его жене, согласно тогдашним московским обычаям, запрещено бывать в обществе мужчин. Она должна угостить гостей, позволить старейшине поцеловать себя в уста и молча уйти прочь. Степан как-то привыкает к чужбине, а Оксана — нет. Она не может отречься от мужа, потому что любит его. Но и оставаться в ненавистных ей теремах тоже невмоготу. Потому что есть такая болезнь — тоска по родине. От нее и погибает главная героиня.

Особую жалость придают веснянки, которые в первом действии исполняет за кулисами хор без музыкального сопровождения. Их поют только раз за всю оперу. Потому что потом, когда действие будет происходить в Москве, украинских веснянок уже не будет.

Единственная сцена, которой нет в оригинале поэмы Леси Украинки, — когда украинцы с Епископом и Гетманом и московские бояре собрались возле церкви на праздник Троицы. Разговаривают между собой на двух языках. Сначала ссорятся, а затем вместе идут на медовуху. Наших композитор изобразил благородными, а северных гостей — циничными и злыми. После оперы Виталий Кирейко, прихрамывая, вышел на сцену поклониться публике и постановщикам. Зал гремел аплодисментами.

Сейчас вы читаете новость «Боярыня Оксана умерла от тоски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть