Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 00:35

Больше всего "Золотых юл" получила драма "Киборги"

 

38 фильмов вошли в короткий список номинантов Национальной кинопремии "Золотая юла". Вторая церемония награждения состоялась 20 апреля в киевском конгрессно-выставочном центре "Парковый".

Шествие гостей по красной дорожке длилась 2 ч.

Певица 34-летняя Джамала идет одна. На ней ярко-красный брючний костюм. В помещении центра на барной стойке берет стакан воды, подходит к актеру Михаилу Хоме, 34 года, который выступает под сценическим именем "Дзидзе". Комедия о западноукраинских контрабандистах "Дзидзе Контрабас" при его участии претендует на "Золотую юлу" в трех номинациях.

— Если не выиграю в ни одной — на тот год не приду, обижусь, — шутит Михаил. Он в расстегнутом пиджаке, с бабочкой и в черных ботинках с золотистыми шипами.

— Профессионалы сказали о нашем "Контрабасе" — так себе. А зритель на него пошел. Наш фильм, как Украина — могла бы быть лучше, но мы ее любим такой, как она есть.

Лента "Дзидзе Контрабас" получила награду в номинации "Выбор зрителя".

Больше всего — шесть "Золотых юл" собрала военная драма "Киборги" режиссера Ахтема Сеитаблаева. Рассказывает о ротации защитников Донецкого аэропорта осенью 2014-го.

— Впервые в моей практике сначала построили декорации, потом разрушили, а тогда лишь начали съемки, — рассказывает художник-постановщик "Киборгов" Шевкед Сейдаметов, 64 года. Получил награду за лучшие декорации.

— Интерьер аэропорта воспроизводили в павильоне. Постоянно приезжали настоящие "киборги". Говорили, нужно больше битого стекла. В конце говорили, что будто попали в прошлое. Смотрел документальные кадры боев за аэродром — наши и с той стороны. Выбирал те, где еще нет жертв.

"Киборги" назвали "Лучшим фильмом". 41-летний Вячеслав Довженко получил награду "Лучший актер в главной роли". В драме сыграл бойца с позывным "Серпень". Он командир "киборгов", националист из Западной Украины. Виктор Жданов, 50 лет, — "Лучший актер второго плана". Играет добровольца с позывным "Дед", родом с Полтавщины. Также ленту отметили за сценарий и грим.

Лучшим режиссером избрали 53-летнего Сергея Лозницу за картину "Кроткая". За наградой выходит продюсер Сергей Лавренюк.

— Придется поработать почтальоном и отвезти награду Лознице в Канны, — говорит со сцены Лавренюк. — Он, видно, надеялся, что эти несколько килограммов бронзы и камня через границу я перевезу лучше.

После церемонии награждения гости переходят в банкетный зал. Официанты разносят похожие на конфеты паштеты и эклеры с красной рыбой.

На открытой террасе с видом на Днепр стоит режиссер фильма "Уровень черного" Валентин Васянович, 46 лет, в смокинге. Получил награду за операторскую работу в своей картине.

— Полежи здесь, полежи. Ты устала, — говорит Васянович, поглаживая статуэтку. — Предлагаю основать орден "юлоносцев". А в следующем году вообще будем иметь собственный остров "весь покрытый юлами, абсолютно весь", — напевает, поднимая бокал шампанского.

— Мое кино не для всех. Без слов и музыки. О драме человека, который достиг 50-летнего возраста и понял, что все потерял. Пригласили звукорежиссера Сергея Степанского, потому что умеет передать тишину из шумов и полутона, — отпивает. — Теперь снимаем другой фильм "Атлантида". Фантазируем на тему, что будет по окончанию войны на Донбассе. Ни одного профессионального актера. Играют солдаты, разведчики и парамедики. Важен их опыт, чтоб помогли мне рассказать правдивую историю.

В целом "Золотую юлу" вручили в 18 номинациях.

Гости начали разъезжаться после полуночи.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего "Золотых юл" получила драма "Киборги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть