Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 15:46

Богдан Ступка не поехал на кинофестиваль из-за болезни матери

ІІІ Международный кинофестиваль "Остров Крым" начался 20 июля в центре Севастополя на Графской пристани. Ее лестница стала импровизированной сценой, а деревянное покрытие у моря — зрительным залом.

Фестиваль посвятили 225-летию Севастополя и 100-летию первых съемок игрового кино. Именно в Севастополе киноателье Александра Ханжонкова сняло первый игровой российский фильм "Понизовая вольни ца".

Президент кинофестиваля Богдан Ступка не приехал на открытие. Остался с матерью, которая, говорят, тяжело больна.

Еще до начала фестиваля Ступка заметил:

— Хорошо было бы, если бы это был не " ме жду собойчик" — собрались два соседа, поставили большую буты ль самогона и пьют с утра до вечера — Украина и Россия. Чтобы это был фестиваль черноморского бассейна. Если это произойдет, мы сможем переплюнуть и Канны.

В прошлом году фестивалем руководили украинский актер Гоша Куценко и российский писатель Василий Аксенов, чья повесть "Остров Крым" и дала название фестивалю. В этом году Аксенов возглавляет жюри.

На фестиваль пригласили Федора Бондарчука, Киру Муратову, Никиту Михалкова. Сейчас Михалков снимает фильм "Утомленные солнцем-2", потому в Крым, возможно и не попадет.

На фестивале покажут свыше 50 игровых, документальных и анимационных фильмов. В конкурсе примут участие до 30 лент. Две из них украинские: картина ученицы Киры Муратовой Евы Нейман "У реки", получившая серебряную награду 37-го Международного кинофестиваля в Лагове (Польша), и мелодрама "Инди" режиссера Александра Кириенко. Больше всего российских фильмов. Но есть ленты из Эстонии, Казахстана и Беларуси. Сеансы проходят с утра до вечера в пяти кинотеатрах города. Вход свободный.

Фестиваль продлится до 25 июля

Сейчас вы читаете новость «Богдан Ступка не поехал на кинофестиваль из-за болезни матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть