Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2013 07:45

"Беркут" разгромил Дом писателей

"Беркут" разгромил Дом писателей

Ребята, это Дом писателей, а не штаб-квартира террористов. Здесь только девушки и раненные! — кричит 48-летний писатель Борис Гуменюк "беркутовцам". 1 декабря около 17.00 в Союз писателей забежало с 50 митингующих. Они прятались от отрядов "Беркута", которые разгоняли толпу от Администрации президента на столичной ул. Банковой.

К нам забежало полсотни перепуганных девушек и ребят. Двое раненых, несколько медработников, пара журналистов из Грузии. Чтобы "Беркут" не зашел внутрь, мы решили забаррикадировать двери: взял у вахтера швабру, вешалку. Шарфами завязали двери, выключили свет и старались не шуметь, — вспоминает Борис Гуменюк.

"Беркутовцы" зашли со двора. Разбили три окна и попали в актовый зал союза.

Побежал им навстречу, показывая писательское и журналистское удостоверение, на что получил удар наотмашь в живот и по лицу. Я дядя бородатый — палка скользнула по щетине. А от удара в живот перехватило дыхание, до сих пор болит. В тамбуре шесть-восемь ребят держали двери — их начали дубасить и потянули за собой, прихватив вахтера.

Когда в понедельник в десять утра зашел в союз, был поражен. Все убрано и вымыто. Фактически он прикрывал действия "Беркута". У меня было впечатление, что Баранов (глава Союза писателей. — "ГПУ") будет встречать здесь "Беркут" с хлебом-солью. Тогда я бросил членский билет и ушел оттуда.

Бориса Гуменюка знают по роману "Лукъяновка". Главный герой несправедливо отбывает наказание в Лукьяновской тюрьме.

Писатель в такие времена должен быть не на сцене, а между людей, — издатель 46-летний Дмитрий Капранов 4 декабря идет с митингующими мимо киевской консерватории. Курткой цепляется за колючую проволоку, которой обнесли площадь. — Потому что он не выдумывает, а только принимает. Шевченко не выдумал свой "Кобзарь", а услышал его.

Мы сегодня на Майдане собираем живой материал для романа, придуманного два года назад. Мы пришли к выводу, что Украина была независимой всегда, потому что в течение веков люди готовы были сдохнуть для того, чтобы жить своим умом в своей стране.

1 декабря братья Капрановы вместо плакатов взяли на забастовку лопаты, которые называют "железными аргументами". Приклеили на них надписи "Не скули".

Сейчас вы читаете новость «"Беркут" разгромил Дом писателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть