Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 14:24

Яворивский не будет поздравлять Валерия Шевчука

  Валерий Шевчук родился 19 августа, но записан 20-м числом
Валерий Шевчук родился 19 августа, но записан 20-м числом

Сегодня самый молодой из ше сти десятнико в украинский писатель и литературовед Валерий Шевчук празднует 68-летие. Он не любит дни рождения, потому проводит их обычно за городом с женой Неонилой, младшей дочерью Юлианой, старшей Мирославой и ее сыном Богданом. А в гости никого не зовет.

— Я родился в семье сапожника (следовательно, я натуральный Шевчук) в городе Житомире 20 августа 1939 года, — пишет Валерий Александрович в автобиографии. — Если говорить очень точно, то в 23.30 19 августа, но записан был уже 20-м числом.

Учился в житомирском ПТУ на слесаря-механика. Первую книжку "Среди недели" издал в 30 лет. В настоящее время у Шевчука три десятки книг и литературоведческих работ. Он лауреат Шевченковской премии (за роман "Три листка за окном").

" ГПУ" поинтересовалась у председателя Союза писателей Владимира Яворивского, поедет ли он поздравить писателя.

— Не смогу этого сделать, — говорит он по телефону. — Я в настоящее время в штабе "Нашей Украины" в Кировограде. Не удастся выбраться.

Яворивский говорит, что вместо него поздравлять Шевчука будет заместитель председателя Союза писателей Василий Шкляр.

— Еще не знаю, по телефону или лично, — рассказывает " ГПУ" Шкляр. — С Шевчуком я познакомился в 70-х годах в журнале "Ранок". Я там вел прозу, а Валерия тогда никто не печатал. Я поместил его рассказ "Листьев на крыльце". Шевчук нигде не тусуется, но мы часто случайно пересекаемся. В последний раз встретились на улице Прорезной в Киеве. Когда-то я был у него дома. Попросил показать кулинарную книгу XIX века. Меня тогда интересовал мед, настоянный на пряностях. А у Валерия много таких книжек. И пишет он очень много, но тайнами ни с кем не делится — сугубо кабинетный писатель энциклопедических знаний.

Сейчас вы читаете новость «Яворивский не будет поздравлять Валерия Шевчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть