Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2017 07:50

Японская художница рисует украинских военных

Автор: ФОТО З САЙТА WWW.Facebook.com/MIL.IN.UA
 

- Впервые я увидела украинских военных в 2014-ом. Конечно же, на фото, - рассказывает японская художница 25-летняя Нацуме. В информационном агентстве "Укринформ" в Киеве открылась ее выставка. Рисует украинских военных в стиле японских комиксов - манга. Особое внимание уделяет глазам. Часто они непропорционально большие.

Визит в Украину - первая поездка за границу для Нацуме. Очень обрадовалась, увидев в Киеве настоящую елку.

- Слежу за событиями в вашей стране. Из-за войны на Донбассе немного боялась лететь, - продолжает Нацуме. -, Чтобы сделать рисунок, пользуюсь компьютерной программой для создания комикса. До сих пор с украинскими бойцами не общалась. Но изображала их добрыми. Ведь на многих снимках они прижимают к себе животных. Я их тоже люблю. У меня дома есть кролик.

На первой картине серии Нацуме изобразила мужчину и женщину в камуфляже.

- У этой девушки желтые волосы и голубые глаза. Это как флаг Украины, - отметила художница. - Много рисую украинских девушек в вышиванках, веночках и с разноцветными лентами на фоне природы - полей пшеницы и подсолнухов. Все в стиле манги. Чтобы создать такие образы, изучала значение узоров. В каждом регионе они отличаются. Ко Дню Независимости Украины изобразила украинцев в вышиванках и шароварах - без оружия в руках.

- Рисунки немного "мультяшные" и не отражают реальность. Но для художницы, которая ни разу не была на Донбассе, - достаточно глубокие. Все герои Нацуме улыбающиеся, позитивные. Это потому, что нашему государству 26 лет. Художница видит украинцев молодыми и полными сил. Особенно мне понравился образ казака и самурая на одной картине. Японка почувствовала родство наших культур, - говорит ветеран АТО Сергей Сасин.

Выставка "Украинский военный в японских иллюстрациях" будет длиться до 3 ноября.

3 года расчищали подвал в Доме Чижевича. Расположен в Одессе по адресу Военный спуск, 18. Здесь откроют первый подземный театр в Украине.

- Целенаправленно искали помещения с интересной историей и необычной архитектурой, - рассказывает руководитель театра ТЕО Юлия Юн. - Привели в порядок старое подземелье. С 1875 года его использовали и как винные погреба, и как склад контрабандных товаров, и как место сбора тайных обществ. Сейчас в подвалах есть зал на 120 мест и сцена с профессиональным музыкальным и световым оборудованием. На первом этаже будет арт-кафе с выставкой работ одесских художников, скульпторов и фотографов. Мы хотим стать точкой опоры для талантливой молодежи.

30 октября подземный театр откроют представлением "Ифигения. Апофеоз" по мотивам трагедии древнегреческого драматурга Эврипида. Режиссер - Дмитрий Костюминский, один из основателей "Гогольфеста".

Сейчас вы читаете новость «Японская художница рисует украинских военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть