Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 00:00

Янукович не дал Шкляру Шевченковскую премию

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

5 марта президент Виктор Янукович подписал указ о присуждении Шевченковской премии. Лауреатами стали львовские литературоведы Роман Горак и Николай-Ярослав Гнатив за 10-томное издание "Иван Франко" , творческий коллектив Нацоперы за оперу Беллини "Норма "и вокалистка Лидия Забиляста. Киевского писателя Василия Шкляра, которому Шевченковский комитет присудил премию за роман "Черный ворон", в указе нет.

- В пятницу я написал обращение к президенту, - рассказывает Василий Шкляр, 59 лет. - От награды не отказался, но просил перенести вручение премии, пока министром образования будет Дмитрий Табачник. Его команда обвиняет меня в ксенофобии. Уверен, глава государства подпишет указ о присуждении премии после того, как Табачник уйдет с должности. А он это сделает непременно.

В ксенофобии писателя обвинили после решения Шевченковского комитета. 17 его членов проголосовали за 'Черный ворон ", пятеро были против.

- Дать премию Шкляру - то же, что премировать Олеся Бузину, - говорит 43-летний Александр Красовицкий, директор харьковского издательства "Фолио". - В литературе XIX века слова "москаль", "жид", "макаронник", "лягушатник" можно употреблять только в прямой речи героев исторических романов или в стебовых рассказах. В романе Шкляра эти слова использованы в речи автора. Это считают ксенофобией во всем мире. Нельзя вручать Шевченковскую премию за такой роман.

- Дмитрию Стусу (сыну репрессированного поэта Василия Стуса. "ГПУ") не понравился роман, - рассказывает член комитета, поэт 54-летний Василий Герасимюк. - Я голосовал "за". Почти вся наша современная проза - второстепенная имитация западных писательских технологий. А Шкляр создал украинский роман. Книга написана хорошим языком, есть настоящие чувства - боль, мука, радость борьбы. Когда роман называют ксенофобским - это театр абсурда. В 1920-е людей загнали в леса, на них охотились, как на загнанных зверей. Как автор мог говорить любовные слова в адрес захватчиков? Если бы сделал это, то стал бы фальсификатором.

Василий Герасимьюк говорит, что президент, видимо, поступил правильно.

- Янукович не снял Табачника, потому и не дает премию Шкляру. Ведь знает, что он все равно ее не примет. Кажется, Табачнику умышленно накапливают грехи, чтобы после его отставки снять излишнее напряжение в украинском обществе.

Предполагает, что обвинения в ксенофобии кем-то срежиссированны.

- Режиссером мог быть кто угодно - начиная от сатаны и заканчивая политиками, которые не имеют отношения к литературе, но могут влиять на президента.

Бывший председатель Шевченковского комитета 70-летний Николай Жулинский считает, что Виктор Янукович поставил себя в сложное положение: - Глава государства, получается, отменил указом решение Шевченковского комитета - людей профессиональных, которые хорошо разбираются в культуре, литературе и искусстве. Думаю, роль здесь сыграли его амбиции. Он не может допустить, чтобы какой-то писатель диктовал ему линию поведения. Янукович поставил себя в роль обиженного, а это не делает ему чести. Как ни прискорбно президенту и властям, Шкляр остается лауреатом, хотя и не получит удостоверения, диплома и денег. Шевченковский комитет не отменял своего решения. Я был членом комитета при коммунистической власти. Компартия только раз решилась ревизовать его решение. Поэту Леониду Первомайскому присудили премию, но ЦК не утвердило решение. Вместо него наградили какого-то космонавта.

Лауреаты получат по 250 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не дал Шкляру Шевченковскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть