Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 18:48

Андрей Жолдак пригласил на премьеру миллиардеров и проституток

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вход на премьеру Андрея Жолдака по приглашениям. Билеты продают лишь на репетиции
Вход на премьеру Андрея Жолдака по приглашениям. Билеты продают лишь на репетиции

Премьеру драмы "Войцек" 45-летнего Андрея Жолдака покажут 28 октября в столичной галерее искусств "Лавра". Режиссер четыре года живет в Лондоне. За это время он ничего не поставил в Украине. Драму "Войцек", немецкого драматурга Георга Бюхнера, ему предложили в посольстве Германии — в рамках двух месяцев немецкой культуры в Украине.

— Это будет очередной скандал, — говорит Жолдак на пресс-конференции в немецком посольстве. На нем рубашка с белым воротничком, кроссо вки и джинсы. — Киевские театры кастрированы, они — евнухи, без эмоциональных, политических или сексуальных импульсов.

Жолдака называют скандальным режиссером. Его спектакль "Ромео и Джульетта", в котором играли голые актеры, запретили в Киеве. Жолдак показал его в Германии, Польше, Венгрии, Испании. В сентябре режиссер поставил "Войцека" в Черкасском областном муздрамтеатре.

— Жолдак — единственный украинский режиссер, которого признали на Западе, — отмечает его директор Владимир Осипов, 56 лет. — Не хочется, чтобы такой талант погиб.

Репетиции для столичной премьеры Жолдака состоялись в Черкассах, потому что киевские театры отказывались предоставлять помещение.

— Руководители столичных театров меня боятся, — говорит режиссер и показывает язык. — Если такие, как я, Ж олдаки придут в украинские театры, все перевернется с ног на голову. Директора боятся не за украинскую культуру, а за свое теплое место.

Первое действие происходит в космосе, второе — в Черкассах

Рассказывает, что в представлении задействовал 16 черкасских актеров. Двух из них хочет переманить к себе, имен не называет. Говорит, что шесть актеров отказались принимать участие в постановке, потому что физически не смогли выдержать темпа представления. Спектакль длится два часа. Первое действие происходит в космосе, второе — в Черкассах.

Войцека играет 34-летний черкасчанин Сергей Бобров. Роль его жены Марии исполняет Вера Климковецкая, 22 года, студентка Киевского театрального университета. Девушка родом из Харькова. Жолдак не выделяет первых и второстепенных ролей. Отмечает, что представление коллективное. Поставил его за месяц, оставил 30% текста. Осипов заверяет, что в таком темпе в театре еще не работали. Обычно, на постановку идет три-четыре месяца.

— Работал без выходных, — жалуется режиссер, откидывая прядь с лица. Стрижка у него асимметричная: с одной стороны короткая, с другой длиннее. — Чувствую себя, как будто женщина после родов. Родил спектакль, теперь перерезаю пуповину. Пригласил известных людей, — облизывает губы. — Придут депутаты, бизнесмены, миллиардеры, художники, проститутки, боксеры.

Вход на премьеру по приглашениям. Билеты на генеральные репетиции 26 и 27 октября стоят 100 грн.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Жолдак пригласил на премьеру миллиардеров и проституток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть