Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2019 05:55

Андрея Кимача признали лучшим оперным певцом в мире

 

31-летнего Андрея Кимача из поселка Крыжополь Винницкой области признали лучшим оперным певцом в мире. Победил в XIX международном конкурсе классического пения "Кардиффские голоса" в Англии. Получил денежное вознаграждение - 20 тыс. фунтов стерлингов. На наши деньги это 665 тыс. грн.

- Помню, как в юности наблюдал за этим конкурсом, - говорит Андрей Кимач. - Даже не думал, что могу когда-то принять участие. Это - воплощение мечты.

Более 400 исполнителей со всего мира в этом году подали заявки на "Кардиффские голоса". 20 участников из 15 стран прошли отбор. Андрей был одним из пяти певцов, которые попали в финальный тур после недели соревнований. В финале исполнил произведения Жоржа Бизе, Сергея Рахманинова и Гаэтано Доницетти.

- Конкурс начался в октябре прошлого года. Тогда Андрей послал жюри свой диск. После отбора его пригласили на прослушивание, - рассказывает мать победителя Татьяна Кимач, 54 года. - Даже давление подскочило, когда узнала, что сын попал в пятерку лучших. Конкурс проходил ночью по нашему времени. Муж у меня болеет, поэтому лег спать, а я слушала. Впервые в жизни пожалела, что не знаю английского. И в нотах не понимаю. Но когда услышала нашу фамилию - разбудила мужа. Затем отпаивала его лекарствами, потому что переволновался.

Андрей Кимач учился на философском факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, затем - на вокально-дирижерском факультете Национальной музыкальной академии имени Петра Чайковского. В 2016-м стал солистом Херсонской областной филармонии. В начале июня 2019 года пел в опере "Кармен" Жоржа Бизе в итальянском театре Джузеппе Верди. 30 июня исполнит главную партию в опере Антона Рубинштейна "Демон" в Лондоне.

Конкурс "Кардиффские голоса" основала телерадиокомпания Би-Би-Си в 1983 году. Проводят каждые два года. Принимают участие исполнители в возрасте от 18 до 32 лет.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Кимача признали лучшим оперным певцом в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть