Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 18:37

Алина Сидорчук уписалась на выставке Айвазовского

Каждый день выстраивается очередь в Киевский музей русского изобразительного искусства. Здесь работают две выставки картин Ивана Айвазовского и Михаила Врубеля. Билеты на каждую стоят по 6 грн. Люди занимают очередь за полчаса до открытия. Охранники пропускают посетителей группами по пять-ше сть человек. Потом нужно выстоять очередь в гардероб.

— Я уже во второй раз прихожу на выставку, — рассказывает 60-летняя киевлянка Валентина Сидорчук. — В первый раз привела свою 5-летнюю внучку Алину. Почти час простояли. Ребенок попросился в туалет. В музее его нет. Смотрительница накричала на нас, мол, вы не в уборную пришли, а в музей. А потом ребенок не выдержал, и у нас произошел мокрый конфуз.

Сначала большое количество посетителей радовало сотрудников музея. Но позже, похоже, утомило. Смотрительница первого зала ругается с парнем, который зашел в зал с рюкзаком:

— Выйдите отсюда! Сдайте в гардероб!

— У меня там ценные вещи, — объясняет посетитель.

— Ваши проблемы! — обрывает его женщина.

50 картин Айвазовского собирали из музейных фондов и частных коллекций по всей Украине. Их выставили на первом этаже. Там есть пейзаж "Волга у Жигулевских гор", который 22 года висел в зале для президентских приемов в Мариинском дворце. Экспонируются полотна "Шторм", "Буря", "Тучи над тихим морем" и "Лунная ночь на море". Часто возле картин собираются очереди, и увидеть их можно минут через десять.

На втором этаже в бывшем зале советского искусства открылась выставка одной картины "Девочка на персидском ковре" Михаила Врубеля. Полотно достали из запасников музея. Рядом, на компьютере, показывают другие картины Врубеля. Звучит восточная музыка. В этом же зале до 15 мая показывают золотую статуэтку "Душа мира". В столичном ювелирном доме "Лобортас и Карпова" ее создали по эскизам Михаила Врубеля, найденным в музейных запасниках. Три слона держат на себе сферу, на которой бриллиантами выложены изображения знаков Зодиака. Сверху на шаре стоит шкатулка. В ней — маленькие часы, украшенные сапфиром в 28 каратов.

Выставка Айвазовского будет работать в музее до 17 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Алина Сидорчук уписалась на выставке Айвазовского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть