Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2014 07:35

"Я всех поэтов знаю. Больше всего нравится Андрей Любка, потому что дал мне 100 гривен"

 

В Черновцах читали стихи на троллейбусной остановке и боксерском ринге

- "Звідки ти, чорна валко, пташина зграє? Ми, капелане, мешканці міста, якого немає. Прийшли сюди, принесли покору і втому. Передай своїм, що стріляти більше немає по кому", - читает вслух харьковский писатель 40-летний Сергей Жадан возле троллейбусной остановки в Черновцах. В течение 5-7 сентября в пятый раз проходил Международный поэтический фестиваль "Меридиан Черновиц". На него приехало более 50 авторов из семи стран. Поэзию читали на остановке, боксерском ринге и в полуразрушенной синагоге.

- Этот Жадан говорит красиво. Я сам немного писал, когда воевал в Афгане. Хожу сюда на пиво, а это решил послушать стихи, - на скамью на остановке приседает черновчанин Иван Требиш, 56 лет. Глаза влажные от слез. На руках татуировки "77-79" - годы службы в Афганистане. - Я был капитаном. Моим двум мальчикам, которые поумирали, было по 20 лет. Они, может, девочку даже не целовали. А почему я не умер? Судьба. - Показывает шрамы на ногах и руках от ранений. - Я хотел идти сейчас на войну. Пришел в военкомат. Сказали, что нет нужного звания. И староват.

На сцену выходит калушский поэт Юрий Издрык в черных очках. Около 400 слушателей сидят на клумбах или бордюрях. Жильцы соседних домов останавливаются на несколько минут послушать, большинство уходят.

- Сейчас мне гадко писать стихи. Они вызывают отвращение. Раньше это было частное занятие, радостное, веселое. Написанное для одного человека. Лексика войны вылезала и раньше, были какие-то предчувствия. Но сейчас это уже напрямую, - говорит после выступления Юрий Издрык, 52 года.

После чтений на остановке поэты и гости заходят в автобус. Студенты читают стих со словами "Твоя порядність така спокуслива" киевлянина 35-летнего Дмитрия Лазуткина.

- У меня сформировался образ поэта, который пишет преимущественно для девушек, - шутит Лазуткин в футболке с надписью "Мама Анархия". - Это все в таком эротически-нежном стиле. Но мое творчество сейчас становится более социальным. Миллионы украинцев живут в состоянии постоянного стресса. Многие в жизни не думали, что возьмут в руки оружие, страшнее кухонного ножа. Теперь защищают украинские границы.

Автобус прибывает к боксерскому клубу "Колизей".

- Некоторые гости никогда не видели настоящих боксерских поединков на расстоянии вытянутой руки. Боксеры, которые занимаются в этом клубе, вряд ли видели живых поэтов, - выходит на ринг президент фестиваля "Меридиан Черновиц" Святослав Померанцев, 38 лет. Первым приглашает выступитьсына, третьеклассника Семена. Мальчик читает наизусть стих Сергея Жадана "Марат". В нем 52 строки.

- Выучил за два дня. Помогала бабуля, - после выступления карабкается на ступеньки Семен Померанцев, 8 лет. - Я всех поэтов знаю. Больше всего нравится Андрей Любка, потому что он когда-то дал мне 100 гривен.

Между выступлениями поэтов проходят боксерские поединки. Стихи Издрыка, Жадана, Лазуткина и Екатерины Бабкиной читают также на немецком.

- Перевела всех авторов, которые участвуют в фестивале, - говорит немецкая поэтесса Беатрикс Керстен, 33 года. В августе месяц жила в Черновцах на стипендию от фестиваля. Перед тем пять лет изучала украинский. - Тяжелее всего переводить Жадана. Пишет для песен, надо чувствовать особенный его ритм. А от стихов Издрыка у меня дрожь по коже. В Украине сильна поэтическая традиция. Стихов здесь очень много. В Германии поэзия не очень важна в литературе, у нас больше прозы. Ехать в Черновцы не было страшно. В Германии о том, что здесь происходит, мало информации. Новости об Украине поверхностны.

Вход на все мероприятия фестиваля был свободный. Дальше писатели отправятся в поэтическое турне в Польшу, Чехию и Германию через Ивано-Франковск и Львов.

77 стихов о Майдане за ночь в конце февраля написала львовская поэтесса Марианна Кияновская, 40 лет. Некоторые тексты вышли в сборниках, посвященных Майдану.

 

Сейчас вы читаете новость «"Я всех поэтов знаю. Больше всего нравится Андрей Любка, потому что дал мне 100 гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть