Ексклюзивы
воскресенье, 13 апреля 2014 17:00

Заварная пасха неделю не черствеет
10

Фото: Валентина Мураховская

 

Елена Прокопчук из Хмельника печет куличи по старинному рецепту. Говорит такие неделю не черствеют, остаются пышными и ароматными.

Ингредиенты:

мука - 700-1000 г,

дрожжи - 40 г,

сливки(10-20%) - 200 мл,

молоко - 250 мл,

сахар - 285 г (1,5 стакана),

ванильный сахар - 1 столовая ложка,

масло сливочное - 150 г,

масло - 50 мл,

яйца - 5 шт + 1 яйцо для смазывания поверхности кулича

соль - 1 чайная ложка,

курага - 100 г,

мармелад - 50 г,

зефир - 50 г

"Стакан молока вливаем в кастрюлю и нагреваем до 35 градусов, - объясняет  Елена. - Четверть теплого молока отлить в отдельную миску, туда добавить столовую ложку сахара и дріжжі.Тщательно перемешать и дать подняться. Другую часть молока вскипятить. Туда медленно всыпать 3 столовых ложки муки. Каждый раз перемешивать смесь, пока молоко не заварится с мукой. В другой кастрюле нагреть сливки, добавить их к заварного теста и перемешать".

Тесту дать остыть до температуры тела и добавить дрожжи, снова перемешать, накрыть чистым полотенцем и поставить на час чтобы подошло.

"Пока всходит тесто растапливаю сливочное масло. Белки отделяю от желтков. Растираю желтки с сахаром, белки сбиваю с чайной ложкой соли, тогда пена хорошо держаться. В тесто, которое увеличилось вдвое в объеме добавляю желтки, масло, остальную муку и белки. Тесто хорошо замешать, чтобы не прилипало к рукам. Снова дать сойти. Тогда добавляю мелко нарезанную курагу зефир и мармелад. Можно заменить изюмом или цукатами. Снова сходит и только тогда тесто раскладывают в формы, предварительно смазанные маргарином и кружком пергамента внизу. Лучше заполнять их на треть. Снова дать сойти. Верх смазать взбитым яйцом и поставить печься на 40-45 минут. Извлечь после того как остынет."

Женщина говорит, выпечка куличей занимает 5-6 часов. С одной порции получается 3 небольшие пояса.

"Есть экспресс - рецепт кулича. Таком научила моя тетя из России. Такая кулич получается несладкой, но быстро. Пакетик сухих дрожжей "Саф момент" растворяю в стакане молока, добавляю 2 стакана муки, 2 столовые ложки сахара, 6 столовых ложек масла. Тесто взойдет очень быстро, туда добавляю изюм и 2 столовые ложки мака. Снова дать сойти и можно производить пояса. С одной порции выйдет 1 маленькая пасха."

 

 

Сейчас вы читаете новость «Заварная пасха неделю не черствеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть