"Дочка захотела зефира. Говорит, мама, купи и купи. А сейчас пост, - винничанка Екатерина Демчук подает на стол квадратные кусочки зефира, похожие на пастилу. Разливает чай с лимоном в чашки. - Весь интернет перерыла, пока нашла постный, из желатина. Еще вычитала, что для суставов очень хороший. Едим теперь через день. Муж не постится, но еще добавки просит."
Замачивает столовую ложку желатина в полстакана холодной кипяченой воды и оставляет на 15 мин. набухнуть. В отдельной миске смешивает полстакана сахара, щепотку ванилина и 50-граммовую пачку лимонного желе. Заливает 0,5 стак. кипятка и перемешивает, пока желе и сахар полностью не растворятся.
"Можно вместо воды брать сок из ягод. Лучше клубники, малины. Желатин до тех пор должен уже разбухнуть. Вливаю его в миску и все перемешиваю."
Переливает смесь в блендер и накрывает крышкой. Верх жидкости едва доходит до трети чашки блендера. Взбивает 15 мин.
"Сначала не верила, что из той жидкости на дне кастрюльки что-то получится. Здесь главное терпение и блендер не сжечь. Или миксер брать. Должен быть мощный, потому что слабый не выдержит. Как-то на восьмой минуте выключился и запахло гарью. Потом остыл и заработал."
Постепенно жидкость становится светлее и поднимается.
"Растет, будто взбитое яйцо, - Демчук за 10 мин. снимает крышку. Пышная белая пена подходит под самый верх. - Еще немного повзбиваю. Зефир будет еще светлее и пышнее."
Через 5 мин. добавляет щепотку лимонной кислоты и взбивает еще 5 мин. Застилает пергаментом форму для выпечки. Выливает в нее смесь и ставит в холодильник на час.
"Надо держать несколько часов, но у меня желатин качественный, берется хорошо. Протираю нож рафинированным маслом и разрезаю на кубики, как конфетки. Можно посыпать сахарной пудрой, ванилином или тертым шоколадом. Также делаю из этого зефира прослойки в бисквитные торты и пирожные. Очень вкусный и нежный, с кислинкой. Можно обсыпать сахаром и кокосовой стружкой. Дочери в школу выкладываю на печенье и заливаю все шоколадом."
Для хранения советует обвалять зефир в сахарной пудре и подсушить на окне.




















Комментарии