Винничанка Ольга Маланчук не покупает печенья в магазине, зато печет разнообразные пироги, пирожки и кексы. Говорит самый дешевый получается манник. Для гостей женщина поливает его клубничным вареньем. А для того, чтобы выглядел более оригинально-выпекает его в виде зебры. Говорит пирог можно выпекать и в газовой духовке и в мультиварке. После мультиварки пирог будет более равномерно пропеченным, но бледным. С духовки он будет с горбиком.
Ингредиенты:
1 стакан кефира или кислого молока
1 стакан муки
3 яйца
1 стакан сахара
200 г. творога
100 г. сливочного масла
1 ч.л. соды
4 ст.л. какао
Приготовление:
Манку залить кефиром и оставить на час, чтобы набухла. В это время в отдельной посуде взбить яйца, сахар, творог и растопленное сливочное масло до кремообразной смеси. Тогда добавляем размокшую манку и соду. Соду можно не гасить, она погаситься кефиром. В конце добавить муку и замесить густоватое тесто. Его надо разделить пополам. В одну часть добавляем какао. Выкладывать следует поочередно, начиная с центра. Сначала в центр формы влить 3 столовых ложки теста с какао, тогда в то же место 3 ложки белого тесто. Когда закончится все тесто провести зубочисткой по поверхности от центра к краям, чтобы получился рисунок. Выпекать час. Полить горячим вареньем, лучше всего подойдет клубничное, и дать остыть. По желанию можно посыпать сахарной пудрой.




















Комментарии