Накануне Дня Святого Николая на стадионе "Олимпийский" молодежное объединение "Скауты Киева" провели фестиваль "Фабрика Святого Николая". Где более 200 детей приняли участие в мастер-классах по изготовлению новогоднего печенья и открыток. Традиция печь "николайчики" возникла давно.Только сейчас появилось много вариантов рецепта. Они могут быть песочные, медовые или имбирные. А оформляется, как правило, цветной сахарной глазурью и могут служить елочной украшением.
Ингредиенты:
мука - 4 стакана
сливочное масло - 200 г.
разрыхлитель - 2 ч. л.
мускатный орех - 1 ч. л.
имбирь - 1 ч. л.
апельсин 1 шт.
яйца - 4 шт.
сахар - 1 стакан
Для крема:
яичные белки - 2 шт.
сахарная пудра - 0,5 стакана
сок из 1/2 лимона
Приготовление:
Просеять в глубокую миску горкой муку. Добавить разрыхлитель, мускатный орех и имбирь. Положить размягченное масло, перетереть его вилкой вместе с мукой. Должны выйти мучные комочки. С апельсина на мелкой терке снимает цедру, добавляет в тесто.
Вбить яйца, размешать. Досыпать сахар. Замешать по мере крутое тесто. Формировать из него шар, который заворачивает в пищевую пленку.
Поставить в холодильник на час. Раскатать в пласт толщиной два миллиметра.
Можно брать формы не только в виде старичков с бородой. Это могут быть звездочки, елочки или сердечка.
Выложить на застеленный пергаментной бумагой противень. Выпекать в хорошо прогретой духовке 20 минут.
Печенье после выпечки охладить, и уже тогда можно рисовать белковым кремом.
Для приготовления крема взбить на высокой скорости миксером охлажденные белки до устойчивой пены.
Тонкой струйкой всыпать сахарную пудру. Выжать сок из половины лимона и взбивать еще 10 секунд. Разделить массу на две части, добавить красители. Все аккуратно перемешать.
Если боитесь давать детям печенье с искусственными красителями, можно сделать апельсиновую глазурь. Сок апельсина смешать с сахарной пудрой. Тоже самое можно сделать из киви, перетертой замороженной клубникой, вишней, или свеклой.
На звездочки нанести глазурь кондитерским мишком.Щоб не есть глазурь из сырых яиц, можно еще на несколько минут положить печенье в горячую духовку, чтобы прогрелось.




















Комментарии