Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 01:15

Урожай зерновых может достичь 47 миллионов тонн

Правительство объявило об увеличении квот на экспорт зерна в феврале — до 6,9 млн т. За границу дополнительно вывезут 1 млн т пшеницы и 1,7 млн т кукурузы. Чиновники объясняют это благоприятной ситуацией на мировых рынках.

— В рыночных условиях квотирование — непопулярная мера. Но только это охраняет внутренний рынок и своего потребителя, обеспечивает достаток важнейших продуктов для населения, — отмечает эксперт по аграрным вопросам Виктор Пабат, 65 лет. — Квоты имели возможность получить все товаропроизводители. Пострадали перекупщики.

В прошлом году квотирование зерна уже сработало в интересах украинцев. Людей обеспечили хлебом и сдержали рост его стоимости. Потому что зернотрейдеры руководствуются не интересами народа. Им главное — подешевле купить зерно у производителей и подороже продать его за границу. Бесконтрольный экспорт зерна мог привести к его дефициту на внутреннем рынке и подорожанию муки и хлеба.

Теперешнее увеличение квот — это правильная мера. Запасов зерна в государстве достаточно до нового урожая. Озимые в хорошем состоянии. Если в каждой области проведут все необходимые агрокультурные мероприятия в посевной период, то государство будет чувствовать себя в продовольственной безопасности. По предварительным прогнозам, урожай зерновых может составить 44–47 миллионов тонн.

Сейчас вы читаете новость «Урожай зерновых может достичь 47 миллионов тонн ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть