Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 06:30

Тимошенко продолжает сотрудничать с Кремлем?

 

Когда недавно в интервью на общественном телевидении Юлия Тимошенко повторила основные положения кремлевской пропаганды - это возмутило многих украинцев. Отечественный "Фейсбук" просто разразился гневом. Даже те, кто открыто не поддерживает Петра Порошенко, обратили внимание: непризнание Тимошенко факта войны с Россией - это позиция, которую не может занимать украинский политик.

Подозрения в сотрудничестве с Москвой в адрес руководителя "Батьківщини" появляются регулярно. Информация просачивается через десятки различных взаимно независимых источников, что свидетельствует об отсутствии специальной пиар-кампании против нее.

В прошлом месяце российское агентство ТАСС сообщило, что СБУ запретила въезд в Украину российскому политтехнологу Алексею Ситникову, который консультирует Тимошенко. А недавно в ее офисе в Киеве заметили бывшего "регионала" Михаила Добкина и Владимира Грановского, экс-политтехнолога Януковича.

Того самого Владимира Грановского, который организовал "яичный теракт" против Януковича, и того самого Михаила Добкина, которого Генпрокуратура обвиняет в хищении земель Харьковщины. В конце концов, своих пророссийских взглядов, в отличие от Тимошенко, они не скрывали.

Если добавить, что Юлия Владимировна за четыре года ни разу не ездила на Донбасс и не встречалась с людьми, которые живут рядом с линией фронта, то начинаешь верить, что российское влияние на нее становится все сильнее.

Оставив эмоции, следует признать: Тимошенко всегда была связана с Россией - как в бизнесе, так и в политике.

Еще в середине 1990-х, перепродавая российский газ, она сотрудничала со всемогущим тогда президентом РАО "Газпром" Ремом Вяхиревым. Говорят, именно он настоял на ее вхождении в правительство Ющенко в 1999 году. И даже президент Кучма поддался на давление.

С приходом Путина влияние Вяхирева исчезло. Чтобы наладить отношения с новым руководителем России, Тимошенко предоставила ему целый ряд важных политических и экономических услуг.

В 2008-ом она сделала все возможное, чтобы Украина не получила план действий о вступлении в НАТО. Разыграв конфликт с президентом Ющенко, создала впечатление, что в украинской власти нет единства по этому вопросу.

В августе 2008 года Тимошенко отказалась осудить нападение РФ на Грузию. Тогда премьер помешала блокированию российских кораблей в бухтах Севастополя кораблями ВМС Украины. В результате грузинские войска обстреливала с моря эскадра Черноморского флота, которая пришла из Севастополя.

Газовый контракт 2009 года стал не просто невыгодным для Украины. Мало кто знает: таким образом Тимошенко вытеснила с рынка РФ конкурентную фирму, чем помогла Игорю Сечину, своему российскому партнеру по газовому бизнесу. Уже сейчас, после решения Стокгольмского судебного арбитража, подсчитали: этот контракт каждой украинской семье стоил 61 тыс. грн.

При премьерстве Тимошенко путинский банк, как тогда называли Внешэкономбанк РФ, купил один из старейших банков Украины - Проминвестбанк.

В последние месяцы премьерства Тимошенко россияне приобрели даже Индустриальный союз Донбасса. Его совладелец Сергей Тарута был спонсором и партнером Юлии Владимировны. А сейчас надеется возглавить Кабмин, если Тимошенко выиграет президентские выборы.

О печально известном хихиканье на пресс-конференции с Путиным до сих пор помнит вся Украина.

Желая угодить Москве, Юлия Тимошенко завела в украинскую политику скрытого шпиона, который позже возглавил Министерство обороны, приложил решающие усилия для разрушения армии - Павла Лебедева.

В 2006 году он стал народным депутатом по списку БЮТ. А при Януковиче, в 2012-ом, возглавил Министерство обороны. Масштабы его ограбления Вооруженных сил Украины впечатляют. За время, пока Павел Лебедев был министром, продали 51 танк, 50 БМП, 59 ЗРК, 27 самолетов, девять вертолетов, 22 млн боеприпасов и почти 225 тыс. автоматов.

А осенью 2014 года Тимошенко завела первым номером своего списка в Верховную Раду Надежду Савченко.

Когда Тимошенко отбывала наказание в Харькове, за нее персонально несколько раз вступился Владимир Путин.

Есть много информации, сотрудничество экс-премьера с Москвой продолжилось и после революции достоинства. Заявление Анны Герман - ближайшей соратницы Виктора Януковича - о том, что из Тимошенко выйдет неплохой президент, очередное тому подтверждение.

Еще 28 февраля 2014 года на ключевом заседании Совета нацбезопасности и обороны Юлия Владимировна настояла не оказывать никакого сопротивления во время аннексии Крыма. В 2018 году поддержала путинский вариант размещения миротворцев на линии разграничения, а не на российско-украинской границе.

Бывшие работники штаба Тимошенко вспоминают, как она не хотела надевать вышиванку, отдавая предпочтение традиционным рюшам и цветочкам. Лишь политтехнологи убедили ее сшить украинскую одежду, которую сделали в Черкассах.

Впрочем, ни миллионы плакатов в вышиванке, ни демонстративные клятвы в верности Украине не превратили Тимошенко в украинку: в быту, на совещаниях среди своих она по-прежнему говорит по-русски. Именно поэтому избиратели постоянно слышат ее характерные русизмы вроде "гАласувати".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко продолжает сотрудничать с Кремлем?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть