Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 03:30

"Мы – мелкота. Украина не является центром силы"

Автор: фото c сайта www.glavcom.ua
 

Нынешний президент Соединенных Штатов Барак Обама подал заявку на участие в следующих выборах главы государства в ноябре 2012 года. О роли Обамы в украинско-американских отношениях и особенности американской политики рассказывает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, 56 лет.

— Позиция администрации Соединенных Штатов в мире особенная. Американцы очень высокого мнения о себе, рациональные в действиях и не привыкли делать подарки. Поэтому с ними тяжелее работать, чем с правительствами других стран. Дружбу там понимают как выполнение директив Вашингтона, — говорит Толстов. — Для Украины важно, чтобы Америка учитывала наши интересы так, как их понимает украинское руководство или часть нашей элиты. Иначе мы будем всегда оказываться в неудобном положении или в ситуации, когда придется идти на непредвиденные экономические потери. Необходимо вести себя очень осмотрительно и уметь договариваться. Вашингтон может пойти на определенные шаги навстречу, если ему доказать, что это лучший для него выход.

Кто для украинцев более выгодный в Белом доме?

— По моему мнению, администрация Обамы является более умеренной, либеральной и менее предвзятой относительно Украины. При Джордже Буше-младшем нас считали своей зоной влияния. Хотя относительно всех демократов такого сказать нельзя.

Почему США не считаются с Украиной?

— Потому что мы — мелкота. Украина не является центром силы. Американцам выгоднее смотреть на нас как на элемент мозаики, который они используют в той или другой ситуации. Например, их  инвестиции президент Виктор Ющенко отрабатывал во время войны России с Грузией. Тогда Украина делала то, что было выгодно для американской политики, хотя и не до конца.

У Украины есть общие политические точки касания с США?

— Общими могут быть подходы относительно перезагрузки отношений с Россией. Можно найти точки касания в вопросах европейской безопасности. Здесь Украина может что-то делать, потому что в 2013-м будет главенствовать в Организации безопасности и сотрудничества в Европе.

Ликвидация Усамы бин Ладена улучшит стартовые условия Обамы в президентской кампании?

— У противника Обамы республиканца Дональда Трампа есть опыт публичной деятельности. Он был ведущим на радио и может влиять на американцев, воспитанных на ценностях массовой культуры. На фоне такого оппонента Обама не чувствовал бы себя уютно. Но сейчас убийство бин Ладена будут освещать как большую победу, и это поднимет рейтинг Обамы. Каждое общество ценит не тех, кто говорит, а тех, кто работает. Обаму теперь будут представлять как победителя в войне с терроризмом. В ней он достиг больше Буша-младшего.

Сейчас вы читаете новость «"Мы – мелкота. Украина не является центром силы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть