Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 19:33

ЦИК призван завалить выборы

Нынешний принцип формирования Центральной избирательной комиссии  не мог закончиться ничем другим, кроме конфликта. Коалиция получила восемь мест для своих представителей и должность секретаря комиссии, а оппозиция — семь и ее председателя. Кроме того, не обошлось и без "кумовства": секретарем комиссии от коалиции стала родная сестра заместителя министра Кабинета Министров Елены Лукаш, а членом от оппозиции — родная дочь нардепа пятого созыва от БЮТа Виктора Швеца.

Пропасть все больше разделяет виртуальную политику от реальных потребностей граждан. Уже комичными кажутся попытки главного социалиста и спикера Верховной Рады 5-го созыва Александра Мороза как можно дольше продержаться в своем кресле. К тому же, скучающий с недавних пор председатель парламента вынужден был перевести политическую борьбу с президентом в рифмотворческую плоскость. Обмен колкостями в виде " дембельских" шуток Ющенко и стихотворений о " салагах" в авторстве Мороза кое-кого позабавил.

Однако главный вопрос, лежащий в основе многомесячного политического кризиса, — когда состоятся выборы — так и остается открытым. Невзирая на то, что Партия регионов уже фактически начала  избирательную кампанию, коалиция не оставляет надежды если не отменить выборы, то максимально оттянуть их во времени. Это нужно Виктору Януковичу для того, чтобы воспользоваться эффектом раздачи социальных благ в виде повышенных пенсий и зарплат.

Не обошлось и без "кумовства"

Поэтому главным удобным инструментом срыва избирательной кампании и стал ЦИК. Мороз и Янукович прекрасно понимают, что, невзирая на выделенное правительственное финансирование досрочных выборов, без соответствующего решения комиссии провести их будет невозможно. Опасным выглядит намерение коалиции добиться перераспределения закрепленных за каждым из 14 членов ЦИК областей. Глава комиссии Владимир Шаповал осуществил соответствующее деление согласно своих полномочий. Но коалиция хочет иметь влияние на проблемные для нее центральные и западные области, поэтому предпочитает нынешнее расписание изменить. Сейчас именно ситуация в ЦИК является тем фактором, который углубляет и продлевает и без того длительный кризис.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК призван завалить выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть