Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:47

За "Черкасских обезьян" выступают только украинцы

Автор: фото предоставлено баскетбольным клубом ”Черкасские обезьяны”
  Максим Пархоменко танцует в клубе ”Ультра” во время баскетбольной вечеринки в апреле этого года. Такие мероприятия устраивают регулярно, чтобы болельщики могли свободно пообщаться со своими любимыми игроками
Максим Пархоменко танцует в клубе ”Ультра” во время баскетбольной вечеринки в апреле этого года. Такие мероприятия устраивают регулярно, чтобы болельщики могли свободно пообщаться со своими любимыми игроками

В баскетбольном клубе "Черкасские обезьяны" нет игроков из-за границы. Здесь только украинцы. Дважды подряд "Обезьяны" занимали четвертое место в первенстве Украины. Команда играла в еврокубках. Сейчас — в высшей лиге.

" ГПУ" расспросила лучших игроков о личной жизни и увлечениях.

27-летний форвард Михаил Насенник родом из Кривого Рога. Рост — 2 м, размер кроссо вок — 47. В "Черкасских обезьянах" второй год.

— Начал заниматься баскетболом в 6 лет в криворожской секции, которую организовал мой отец, — рассказывает. — Мне на подсознательном уровне всегда хотелось играть в Черкассах. Здесь поддерживают просто безумно. Я играл во многих клубах высшей лиги, но никогда не чувствовал такой поддержки.

В Черкассах Михаил живет в квартире, которую для него снимет клуб. В свободное время любит гулять в парке 50-летия, возле Днепра.

— Постоянно в разъездах. Потому летом ехать еще куда-то на отдых не хотелось. Был в Черкассах.

Больше всего проблем у него с отбором одежды и обуви.

— Я худой и высокий. На высоких одежду шьют широкую. А та, которая подходит в плечах, короткая по длине. В августе ездил на свадьбу — шил костюм на заказ.

Донетчанин Евгений Ткаченко, 26 лет, тоже в клубе второй год. Его рост 203 см, у него 48-й размер кроссо вок:

— У меня мама — олимпийская чемпионка Надежда Ткаченко. Поэтому моя спортивная судьба была расписана. Все свое детство провел на стадионе, в легкоатлетическом манеже. Баскетболом профессионально начал заниматься в девятом классе. Тогда поступил в училище олимпийского резерва.

У Евгения есть квартира в Одессе. В Черкассах жилье снимает. Женат два года. Жена Евгения — юрист. Супруги имеют сына - восьмимесячного Артема.

— В свободное время занимаюсь ребенком, поэтому на развлечения времени не хватает. Иногда хожу на рыбалку. Люблю крутить гайки в своем автомобиле. У меня " Мазда -323". У тестя есть СТО. Вот там и провожу досуг, — рассказывает форвард.

В жене больше всего ценит преданность.

Из-за роста в маршрутках неудобно стоять. Да и одежду тяжело выбирать

— Она раньше ездила со мной на все игры, жила в Беларуси, когда я там играл. Да и сейчас всегда вместе. Расстаемся максимум на какие-то две недели, когда еду играть. Все, чего я добился, — благодаря ей.

Центровой 23-летний Максим Пархоменко в команде пять лет. Переехал из Дрогобыча. Самый высокий в команде, его рост 206 см.

— Из-за роста в маршрутках неудобно стоять — часто ударяюсь головой, когда выхожу, — говорит. — Да и одежду тяжело выбирать. Джинсы покупаю в одном месте — мне привозят специально нужный размер

В свободное время играет в настольный теннис. Любит есть салат "Шуба", борщ, шашлык. Готовит, когда есть настроение. Часто ходит гулять на Днепр, посещает кафе, пиццерии.

— Отдыхать езжу в село к бабушке — делаю там все домашние дела.

Имеет девушку. Она родом из Токмака Запорожской области.

24-летний Максим Шепиль играет на позиции форварда. Рост 197 см, 47-й размер кроссо вок. В клубе с прошлого года.

— В баскетбол пришел рано. Уже с 6 лет занимался, у меня мама баскетболистка.

Женат год. Жена Юлия из Николаева. До свадьбы встречались пять лет.

— Красавица, хозяюшка. Для меня она самая лучшая, — говорит. — К болельщицам не ревнует, да и к разъездам относится с пониманием.

Одессит Артем Хитов, 22 года, в команде с декабря. Свободное время тратит на Интернет, сон и общение с друзьями. Любит суши.

— Отдыхаю у родителей в Одессе. Там же у меня и девушка. Она работает в турагентстве.

Раньше "Обезьяны" были "Спасателем"

Баскетбольный клуб в Черкассах создали в 2003 году. Сначала он назывался "Спасатель-Черкассы". С 2004-го — "Черкасские обезьяны". Название придумали основатели команды — тогдашний директор Черкасского ДОКа, а в настоящее время городской голова Сергей Одарич и его бизнес-партнер Михаил Бродский. Игроков решили назвать "обезьянами" из-за того, что команда была основана в год Обезьяны. В клубе сегодня 17 игроков. Самый старший — 32-летний Владимир Журжий, самый младший — 15-летний Данил Искаков. Тренирует "обезьян" 39-летний киевлянин Владимир Холопов.

Осенью 2008 года Михаил Бродский под лозунгом борьбы с коррупцией решил создать альтернативу суперлиге — Украинскую баскетбольную лигу. Фактически второй чемпионат. Проект просуществовал год. Имея самый сильный за всю историю состав, черкасщане заняли только девятое место. В прошлом году руководство суперлиги сделало все, чтобы "Обезьяны" не играли в объединенном первенстве. Черкасщанам пришлось довольствоваться высшей лигой. Из команды ушли все легионеры. Несмотря на это, "Мартышки" установили рекорд — получили победу во всех матчах. Но им опять не позволили играть в наивысшем дивизионе. Команда готовится к соревнованиям в высшей лиге.

Сейчас вы читаете новость «За "Черкасских обезьян" выступают только украинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть