Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2011 06:00

Уманский тепличный комбинат стал "товаропроизводителем года"

 

Частно-арендное сельскохозяйственное предприятие "Уманский тепличный комбинат" по итогам 2011 года стало лидером Национального рейтинга качества товаров и услуг среди предприятий, работающих в области овощеводства, декоративного садоводства и выращивания продукции питомников. Предприятие завоевало статус "Товаропроизводитель года" и получило "Звезду качества". Руководителю Николаю Гордею вручили медаль "За качество".

Не первый год тепличный комбинат удерживает первенство в выращивании овощей в закрытом грунте на Черкасщине. Свежие помидоры и огурцы под торговыми марками "С грядки" и "Гордей" есть во всех крупнейших торговых сетях страны и экспортируют за границу. В Умани площадь теплиц составляет 33 га, а также по филиалам - в городах Христиновка и Тальное.

- Выращиваем овощи в закрытом грунте с 2003 года, - рассказывает директор Уманского тепличного комбината Николай Гордей. - Пять лет назад перешли на теплицы европейского типа, их высота достигает не 2,5 метра, а 5. Это позволило в этом году собрать урожай 62 килограмма с метра квадратного - показатель выше европейского.

Комбинат первым на территории бывшего СССР получил международный сертификат качества Global GAP, позволяющий экспортировать овощную продукцию в страны Европы. Предприятие имеет свою современную лабораторию контроля качества "Деметра". Построенный в 2006-м логистический комплекс предприятия - крупнейший в Украине, который, по сути, является клиент-ориентированным бизнесом. Логистический центр обеспечивает оптимальное решение вопросов фасовки, упаковки и отправки продукции в зависимости от желания заказчика. Компьютерная служба обрабатывает документы в считанные секунды, а складские конструкции нового типа обеспечивают сохранение товарного вида продукции необходимое время.

- Залог успеха работы любого предприятия - не только передовые технологии и современное производство, - уверен Николай Гордей. - В первую очередь достижения зависят от каждого работника. Неважно, это овощевод, агроном или директор, главное то, как ты относишься к своей работе. Мы стараемся создать такие условия для каждого нашего работника, чтобы люди приходили на работу с радостью, хотели работать, чувствовали, что о них заботятся. Признание предприятия - это в первую очередь признание профессиональной работы коллектива. Мы переняли лучшие традиции голландских тепличников, а они, как известно, мировые лидеры в этой области. Создаем все условия для того, чтобы наши потребители получали вкусные овощи к столу, а коллектив - достойные условия труда.

Во время кризиса 2008-го на предприятии не было сокращений

Уманский тепличный комбинат является одним из лидеров в регионе по уровню заработной платы. Там работают 585 человек, а среднемесячная зарплата на предприятии составляет 3,4-3,5 тыс. грн.

Работников бесплатно возит на работу и домой автобус. На территории есть бесплатное общежитие для несемейных рабочих. На предприятии есть столовая.

- Работаю здесь почти год, - рассказывает овощевод Алиса, 20 лет. - Заработная плата выплачивается вовремя. Живу в общежитии. У нас хорошие условия проживания, ремонт хороший. Коллектив дружный. На работу идем только с хорошим настроением, потому что растения все чувствуют.

Во время кризиса 2008 года на предприятии не было сокращений.

- У нас нелегкая работа, но мы ее любим, чувствуем заботу нашего директора, - говорит руководитель второго отделения Юлия Любчик, 29 лет. - Кто приходит к нам работать, остается.

Сейчас вы читаете новость «Уманский тепличный комбинат стал "товаропроизводителем года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть