Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 18:55

В самом дорогом доме Черкасс нет ванн

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Черкасский дом на улице Нечуй-Левицкого, 10/1. Его жителям начислили самую высокую квартплату в областном центре, — 2,29 гривни за квадратный метр жилой площади. В доме нет горячей воды и ванн, трубы в нем прогнили
Черкасский дом на улице Нечуй-Левицкого, 10/1. Его жителям начислили самую высокую квартплату в областном центре, — 2,29 гривни за квадратный метр жилой площади. В доме нет горячей воды и ванн, трубы в нем прогнили

В прошлом месяце черкасчане получили квитанции с новыми суммами квартплаты. На каждый дом рассчитали свой тариф. Решение об этом принял горсовет.

Раньше в домах до пяти этажей люди платили 82 коп. за 1 кв. м жилья, в девятиэтажках — 1,06 грн. Теперь тариф по городу колеблется от 14 коп. до 2,29 грн. Средний тариф — 1,19 грн.

— Чем меньше в доме квартир, тем болеьше людям платить за обслуживание придомовой территории, — объясняет начальник РЭ У N3 Анастасия Пиддубна, 57 лет. — А там, где дома стоят плотно, дворы небольшие и квартплата меньше.

На новые завышенные тарифы жалуются жители двухэтажек и "хрущевок" на ул. Нечуй-Левицкого. У них квартплата выросла втрое. Самый "дорогой" в Черкассах — дом на ул. Нечуй-Левицкого, 10/1. За 1 кв. м его жители отдают 2,289 грн. Раньше платили 82 коп. Возле дома 1,7 тыс. кв. м территории. Ее содержание составляет половину тарифа.

Самый дорогой дом Черкасс построили 49 лет назад. Это было общежитие. Потом его перепланировали под 17 квартир.

Горячей воды здесь нет. Стены из красного кирпича в некоторых местах покрыты плесенью и поцарапаны. Некрашеные двери в подъезде перекосились. Возле входа в подвал кто-то вырыл ды ру-лаз. Сверху надпись: " подходи бойся".

70-летняя Мария Павленко начинает плакать. Показывает палочкой на дерево, которое склонившееся на крышу. Боится, что оно упадет и выбьет ей окна.

— Мы бомжи! Одно только, что о крыша над голвой! У нас даже ванн нет. Раковина и унитаз. В подъезде ни одной лампочки. Перекрытия камышовые. За что же такие деньги дерут?

Три окна на первом этаже забиты досками — пять лет назад это помещение выгорело и с тех пор в нем никто не живет.

— У нас трубы гнилые, штукатурка сыплется на голову. Ремонта в подъезде никогда не делали! — возмущается 55-летняя жительница самого "дорогого" дома Любовь Лебидь. — Раньше я платила 29 гривень за три комнаты, а теперь — 123 с копейками! За что платить?!

Ни разу не видела, чтобы в подвале кто-то что-то из ЖЭКа делал

На первом этаже живет 48-летняя Жанна Сажиенко. Под ее окнами куча свернутых листьев.

— Зачем нам эта территория? Чтобы здесь мусор сгребали? Рядом вон пятиэтажка, так им землю не приписали. Хотя двор один на всех. И белье они здесь вешают, — женщина показывает на перекошенные металлические столбы с веревками за домом.

По новым тарифам квартплата состоит из 14 услуг, предоставляемых ремонтно-эксплуатационными управлениями. Четыре из них — новые: истребление грызунов и насекомых в подвалах, уборка подвалов и подъездов.

— Я на первом этаже живу, так еще ни разу не видела, чтобы в подвале кто-то что-то из ЖЭКа делал, — жалуется жительница дома N5 на ул. Казацкой 57-летняя Анна Подмарева. — Мусор не вывозят, на весь двор один фонарь! Двери в подъезд не закрываются.

В октябре за свою 4-комнатную квартиру она платила 74 грн. За ноябрь начислили уже 94 грн. Женщина показывает квитанцию, в которой расписано, сколько жители дома должны платить за каждую услугу.

Дороже всего стоит текущий ремонт дома — 34 коп. за 1 кв. м жилья. Более дешевые — уборка подвалов и дератизация — 0,1 коп. и 0,05 коп. с "квадрата".

— Я в этой квартире 17 лет. Не было ни одного планового ремонта. В подвале трубы прорвало, горячая вода бежала, так что у меня в ванной пол теплым стал. Так они залатали лишь бы как и все. Забилась канализация — платила 50 гривен, чтобы пробили.

Подмарева собирает отчеты, которые РЭ У ежемесячно бросает в почтовые ящики. В июля в их доме сделали текущий ремонт на 19 тыс. грн. Жители видели, как шпаклевали стыки между панелями.

— А соседку с девятого этажа летом залило - дыры на крыше, — замечает женщина.

 


 

 

Что входит в квартплату

 

 1.     Обслуживание ды мовентканало в.

 2.     Уборка придомовой территории.

 3.     Уборка подвалов.

 4.     Энергоснабжение лифтов.

 5.     Вывоз бытового мусора.

 6.     Техническое обслуживание лифтов.

 7.     Обслуживание внутридомовых сетей.

 8.     Освещение мест общего пользования.

 9.     Уборка лестничных клеток.

10.     Обслуживание систем диспетчеризации.

11.     Стоимость работ по дератизации (грызуны).

12.     Стоимость работ по дези нсекции (насекомые).

13.     Очистка дворовых туалетов.

14.     Текущий ремонт.

 

Качество услуг можно обжаловать


Теперь, когда тарифы уже утвердили, жители могут обжаловать только качество услуг. Для этого следует обратиться в жилищный отдел горисполкома по телефону 45 21 31.

— Лично ко мне в период обсуждения обратились достаточно много черкасчан, — говорит заместитель городского головы Черкасс 58-летний Анатолий Рыбак. — Уточнялись площади придомовых территорий. В одно- и двухэтажных домах пересматривали стоимость услуг на содержание внутридомовых сетей. Ведь в большинстве этих домов нет централизованного отопления, потому и слесарь по ремонту теплосетей им не нужен. Кроме того, почти 80 процентов жителей многоэтажек отказались от услуг уборки лестничных клеток, уменьшив тем самым квартплату. В целом после пересчета тарифы снизились с 1 до 50 копеек на 1 квадратный метр общей площади.

Кардинально улучшить быт можно, создав объединение совладельцев дома, отмечают коммунальщики.

Сейчас вы читаете новость «В самом дорогом доме Черкасс нет ванн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть