Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 15:37

Союз "Міжгір"я" не выдает пайщикам актов на землю

С начала осени пытаются разделить на паи единственное неразделенное на паи хозяйство Черкасчины — союз коллективных владельцев "Міжгір"я". Она объединяет села Чернобаевского района — Червоногорку, Скородистик, Ирклиев и Загородище. За разделение на паи выступают некоторые члены союза и наследники умерших.

4 октября провели собрание членов союза.

— Где же та правда, когда по 2,8 гектара земли наделят тому, кто 30 лет в колхозе проработал, и тому, кто получил право на пай в наследство, — жалуется учетчик тракторной бригады 48-летний Сергей Соломка.

Заканчивается регистрация, члены союза заходят в зал. Отчитывается директор Станислав Иванищенко, 47 лет.

— Почему же мы сейчас хотим разорвать хозяйство, которое не один год стягивали наши деды и родители? Кто из вас обработает те три гектара земли, которые дадут?

— Мы у вас земли не просим. Вы нам выдайте акты на землю, а земля пусть будет в хозяйстве, — кричит из заднего ряда тракторист Иван Пивень. — Я хочу иметь документ на руках, который засвидетельствует, что у меня есть земля.

— Раздадим мы вам акты, и сразу же к вам придут с пачками денег. Кто против денег выстоит? — отвечает Иванищенко. — А полторы тысячи гектаров — земля умерших пайщиков — сразу райадминистрации отойдет. Пусть все наследники заявят свое право на нее, тогда будем говорить о разделении на паи.

Несколько работников хозяйства выступают против разделения на паи. Вопрос ставят на голосование. Решают землю не делить на части.

Союз коллективных владельцев "Міжгір"я" существует с 1994 года. Тогда в нем было 892 члена. С тех пор умерли 447, большинство наследников свое право на пай не подтвердили.

6 сентября этого года собрание пайщиков инициировали райгосадминистрация и сельсовет. 229 из 237 собравшихся решили земли разделить на паи. Руководство союза подало иск в хозяйственный суд признать решение собрания недействительным. 15 сентября суд иск удовлетворил. 8 октября глава Чернобаевской администрации  лично вручил 11 государственных актов на землю пайщикам "Міжгір"я". Еще 183 акта изготовляются.

Сейчас вы читаете новость «Союз "Міжгір"я" не выдает пайщикам актов на землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть