Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 18:34

Сергей Оксаниченко будет ездить велосипедом на работу

Автор: фото: Юрий СТРИГУН
 

Спортивные велосипеды трем лучшим работникам городского совета вручил черкасский мэр 43-летний Сергей Одарич.

Подарки получили работник пресс-службы Сергей Оксаниченко, Наталия Погорелая из экологической инспекции и заместитель директора муниципальной инспекции Игорь Кита. Лучших будут отмечать ежемесячно.

26-летний Сергей Оксаниченко живет в микрорайоне Таможня. Испытает велосипед на стадионе школы №34. Держит подарок на балконе.

— Последним велосипедом у меня был детский "Десна". Вот такой, как у этой девочки, — показывает на школьницу, которая катается неподалеку. — А здесь сразу спортивный байк! Его нельзя полностью назвать профессиональным, скорее наполовину. Первым делом отрегулировал высоту седла. Если этого не сделать — будет болеть спина.

Сергей не ожидал, что его наградят.

— Я работаю в пресс-службе горсовета, поэтому занимался озвучиванием мероприятия. Когда это вдруг мэр говорит громко: "Оксаниченко". Я испугался, думал, что с озвучкой что-то не так. Когда это мне велосипед вручают! Долго не мог отойти от шока. Позвонил родителям, они сначала не поверили.

В магазинах горные велосипеды, такие как подаренный, стоят 1300-1400 грн.

Сергей планирует добираться велосипедом на работу. Будет ехать по ул. Героев Сталинграда, потом сворачивать на бульв. Шевченко.

— Это очень удобно и модно. Вся Европа пересела на велосипеды. Мне, правда, немного привыкнуть нужно. На моем байке семь передач. Переключатель передач солидный — японская фирма "Шимано". Вот новые дисковые тормоза, — показывает. — Вилка переднего колеса с амортизатором. Игорю Ките достался велосипед с двумя амортизаторами, а мне с Натальей — с одним. Но это случайно. Ведущий называл фамилии, а мэр брал ближайший велосипед.

Прошу у Сергея разрешения проехаться. Сразу чувствую, что седло для меня высоковато. На поворотах по привычке пытаюсь тормозить педалями. Они легко прокручиваются назад. После первого круга останавливаюсь. Боюсь сломать подарок.

Черкасчанин 28-летний Станислав Полевой несколько лет ездил по городу лишь на велосипеде:

— В принципе на горном кататься в городе можно. На Таможне я, бывало, разгонялся до 60 километров. Водители здесь культурные, не подрезают.

В этом году Полевой еще не выезжал.

— Забросил я это дело. Черкассы абсолютно не приспособлены к езде на велосипеде. Не то что частично, а вообще не готовы. Разметок велосипедных нет, мест для парковки тоже. Примкнуть негде.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Оксаниченко будет ездить велосипедом на работу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть