Ексклюзивы
четверг, 11 марта 2010 18:58

"Родственники из России загрузили полный багажник сала"

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
  45-летний Александр Соколенко продает днепровскую рыбу на Центральном рынке Черкасс. Держит в руках 5-килограммовую щуку. Говорит, в это время они полны икры. Рыбу  часто покупают на гостинцы
45-летний Александр Соколенко продает днепровскую рыбу на Центральном рынке Черкасс. Держит в руках 5-килограммовую щуку. Говорит, в это время они полны икры. Рыбу часто покупают на гостинцы

Мэр Черкасс 42-летний Сергей Одарич хочет сделать символом областного центра клубнику.

— В 1980–1990 годах черкасскую клубнику возили в Москву, — говорит Одарич.— У нас хорошие грунты, климат для ее выращивания. Второй момент: клубника — это здоровье и много витаминов. Если мы хотим поощрить туристов отдыхать в Черкассах, то должны показать, что у нас экологически чистый город. Кроме того, для многих клубника ассоциируется с детством. Считаю, что нам нужно делать ударение именно на семейном отдыхе, чтобы люди приезжали семьями.

Клубникой славится и Катеринопольский район. Местные возят ягоду на базары  соседних районов.

Во времена Союза в Каневе был, наверное, самый большой рыбный базар. Продавали около 100 видов копченой рыбы. Теперь копченую и соленую рыбу везут из сел, которые расположены на берегах Днепра и Сулы. Конкуренцию рыбакам-любителям на Черкасщине составляют промышленные рыбные хозяй ства. Самое известное среди них — "Черкассырыбхоз". В искусственных бассейнах выращивают форель.

— Импортируемая на наш рынок форель из Польши и Голландии, и звиняйте, вся с биодобавками и красителями. А у нас — натуральные корма. И рыба по цвету мяса не красная выходит, а желтоватая, — хвалит продукцию председатель правления "Черкассырыбхоза" 59-летний Александр Онученко.

В ближайшее время, кроме рыбы, планируют поставлять на рынок еще и черную икру.

— Это будет первый такой комплекс на всю Украину. Другим предприятиям, чтобы нас догнать, нужно будет лет 10 работать, — говорит Александр Веремеевич. — Будем продавать осетрину ориентировочно по 10 долларов за килограмм, а черную икру — за 700–850 долларов.

В рыбхозе "Горный Тикич" в селе Бузовка Жашковского района на Черкасщине, красную рыбу выращивают уже 10 лет. Веслонос, выловленный в местных прудах, идет преимущественно на столичные прилавки.

— К нам приезжали родственники из России. Так, когда ехали домой, загрузили полный багажник сала — по всем базарам поскупляли, — рассказывает черкасщанка Ирина Андреева, 43 года. — Я смеялась, спрашивала: "Это вы на целый год запасаетесь?". Звоню через месяц. Спрашиваю, как там наше сало? Говорят — маленький кусочек остался. Они всех своих друзей тем салом угощали.

В области функционируют четыре свинокомплекса с поголовьем от 12 до 40 тыс.

— За прошлый год численность поголовья свиней в сельхозпредприятиях области увеличилась почти на 20 процентов. Наибольший прирост в Чернобаевском и Золотоношском, Лысянском, Чигиринском районах, — говорит губернатор Александр Черевко.

Будем продавать черную икру по 850 долларов за килограмм

Большинство черкасской мясной продукции реализуют на рынках области. Имеет она спрос и в столичных ресторанах.

Из Звенигородки на подарки везут сыр местного комбината. Масло и спреды  изготовляют молокозаводы Жашкова, Христиновки, Городища, Шполы, Ирклиева Чернобаивского района.

— Когда еду за границу, в качестве сувениров всегда беру нашу водку, — рассказывает Андрей Леонов, 25 лет, из Золотоноши. — Есть зубровка, бальзам, классическая. В разных сувенирных бутылках.

Кроме "Златогора", популярны местные марки "Холодний Яр" производства "Хлебная нива" в селе Косари Каменского района и "Собески".

Из сладостей популярны халва, конфеты "Птичье молоко", ириски, козинаки Шполянского завода продтоваров. Из Чернобая везут сгущенку. Больше 100 наименований сладостей выпускает черкасский "Світ ласощів".


В Черкасщине есть значительные запасы минеральных вод. Звенигородска минеральная богата радоном, железом, сероуглеродом.

Ее употребляют для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Радон содержат также минеральные воды в Каменском районе. Воду "Мошногорская" используются для лечения органов пищеварения. Минеральные воды, залегающие возле Безбородок Драбовского района, подобны "Миргородской". Применяют для лечения органов пищеварения и воды, которые добывают поблизости Коробовки Золотоношского района. Минеральную воду "Тальновская" экспортируют за границу.

— Стараюсь всегда покупать только "Тальновскую", потому что она лучшая по соотношению цена-качество, — говорит черкасщанин 42-летний Владимир Терновый.

Маньковские сервизы были дефицитом

Черкасские предприятия, которые были известны продукцией в советское время. Однако уже закрылись или работают не на полную мощность:

— Маньковский майоликовый завод. Производил посуду. Во времена Союза манько вские кухонные сервизы были дефицитом.

— Чигиринская кож галантерейная фабрика.

— Городищинский сахарозавод. Выпускали сахар "Дорожный" для "Аэрофлота".

— Шполянска кондитерская фабрика. Изготовляли конфеты "Птичье молоко", "Вишня в шоколаде", "Метеорит".

— Монастирищинский обозный завод, производил телеги. Машиностроительный завод, где изготовляли газовые котлы, теперь работает на 15–20% мощности.

— Смелянский радиозавод "Оризон". Выпускал телевизоры "Славутич", "Оризон". Теперь раздроблен на несколько предприятий.

— Звенигородский и Черкасский пивзаводы.

Сейчас вы читаете новость «"Родственники из России загрузили полный багажник сала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть