Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 20:07

Пенсионеры Прокопенко получили паевую землю на песках

Автор: фото: Юрий СТРИГУН
  Евгения и Виктор Прокопенко из Песчаной Тальновского района имеют паевую землю на песчаной земле. Там давно выросла сосновая роща. Под Новый год крестьяне идут туда за елками
Евгения и Виктор Прокопенко из Песчаной Тальновского района имеют паевую землю на песчаной земле. Там давно выросла сосновая роща. Под Новый год крестьяне идут туда за елками

"Понимаете, у нас три вида грунтов, — говорит председатель сельского совета Сергей Полищук, — черноземы, супески и пески. Те, кому при разделении на паи выпали пески, ни какой выгоды со своего пая не имеют".

Сельсовет Лоташово Тальновского района объединяет два села — Лоташово и Песчаную. Супруги-пенсионеры Прокопенко из Песчаной имеют свыше трех гектаров пая — сплошных песков. Таких в селе почти два десятка человек. Первые два года после разделения на паи на землю что-то давали, а затем перестали. Руководитель лоташо вского хозяйства Леонид Швец подсчитал, что вложить в эти паи нужно больше, чем можно будет получить. Потому и не обрабатывал их.

— На той земле давно уже выросла небольшая сосновая роща, — говорит местный землеустроитель Николай Заремба. — Под Новый год крестьяне ходят туда за елками.

— Люди в селе хоть что-то имеют, — жалуется 75-летняя Евгения Прокопенко. — Вон в прошлому году Швец дал на паи три центнера пшеницы, немного ржи, литров с десять постного масла. А я все с базара должна носить. Для кабанчика нужно купить, для кур — тоже. Муж у меня больной, ничего делать не может.

Восемь лет подряд женщина покупает все на рынке. В прошлом году тяжело заболел муж Виктор, 73 года. У него высокое давление и простатит. Детей у Прокопенко нет.

В ноябре 2007-го Евгения Ивановна обратилась к сельсовету и просила заменить их паи.

— Мы с пониманием отнеслись к просьбе, — говорит сельский голова Сергей Полищук. — На сессии выделили другой участок.

Чтобы иметь акт на право владения землей, Прокопенко нужно было получить согласие областной службы охраны культурного наследия. Ее возглавляет 55-летний Николай Суховый. Археологи должны были посмотреть, нет ли на этой земле исторических достопримечательностей. Евгения Ивановна поехала в Черкассы. Там ей сказали, что пришлют специалиста, который осмотрит участок.

Поскольку упомянутого специалиста в Тальном нет, попросили Владислава Чабанюка — директора трипольского заповедника — профессиональным глазом посмотреть на будущий пай Прокопенко.

— Я послал в Черкассы заключение, что никаких археологических достопримечательностей на этом земельном участке нет, — объясняет Чабанюк.

Служба охраны памятников области разрешения не прислала. Тогда Евгения Прокопенко опять поехала в Черкассы.

Они неправильно разделили паи

— Зашла я в кабинет к начальнику Николаю Суховому, — рассказывает женщина. — Говорю к нему: "Невеста приехала". А он смотрит на меня: "Какая такая не ве ста?" — "Та, что земли много имеет", — отвечаю. Выслушал меня хорошенько, а тогда и говорит: "Едьте, бабушка, домой, присматривайте за дедом. Придет весна — будет вам земля". Я тогда еще и на рейсовый автобус опоздала, так пришлось на старости лет еще и ночью на вокзале мерзнуть, — жалуется пенсионерка.

Весной разрешения никто не прислал. В марте приехал в Тальное Анатолий Чабан — заместитель губернатора Александра Черевко. Крестьянка обратилась к нему:

— Он меня выслушал и говорит: "Приеду в Черкассы — разберусь", — вспоминает женщина. — Даже телефон свой дал.

Однако на обращение Чабана Николай Суховый написал, что нужно "выяснить ситуацию, какие памятники попали в паи, сколько в сельсовете земель запаса и резерва".

Пыталась помочь Прокопенко районная администрация. Пригласила Сухового на свою коллегию. Однако тот не приехал.

Районный чиновник, который пожелал остаться неизвестным, допускает:

— Просто у Николая Сухового есть мощные связи в Киеве. Вот он никого и не боится. Баба из Песчаной даже деньги заплатила и квитанцию имеет, а земли получить не может.

Суховый обвиняет во всем тально вский отдел земельных ресурсов.

— Они неправильно разделили паи, включив в них курганы. Теперь нужно все делать по-новому. Потому-то мы и не даем согласования, потому что тогда Прокопенко опять придется перемерять и выделять пай, — говорит он.

Специалист тально вского отдела земельных ресурсов Виктор Спасибожко удивляется:

— Причем здесь людские паи? Ведь пенсионерам выделили землю государственной собственности. Там в Черкассах вам просто вешают лапшу на уши.

В настоящее время в районе около 100 человек не могут получить свои земельные паи. Всем Черкасская служба охраны культурного наследия не дает разрешения.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры Прокопенко получили паевую землю на песках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть