Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 14:00

Охотники уничтожают на машинах озимые

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Охотники носятся на машинах за зайцем и в азарте такие колеи по полю делают, что ужас", — говорит 62-летняя Людмила Кутова, руководитель сельхозобщества "Колос" в селе Майданецкое Тальновского района. — А хуже всего то, что после этого участок поля не восстановишь. Не пускать же трактор, чтобы колею пересеял".

Охотники обычно охотятся ночью. Бьют дичь из-под фар.

— Делают фароскатель: к обычной фаре цепляют провод, чтобы можно было руками наводить, и светят по полю, — рассказывает охотник 49-летний Виталий Науменко из Умани. — Видят, что глаза животного блестят, и гоняют за ним. В основном охотятся на зайцев, лис, косуль. Иногда и кабанов так бьют. На раздавленные посевы внимания не обращают.

— Как-то обращались в милицию, чтобы сделали что-то, — говорит охотник Роман Захарчук, 35 лет, из села Веселый Кут Тальновского района. — Говорят: назовите номер автомобиля или сами задержите браконьеров.

— Свои охотники страются не вредить, потому что всем же в районе жить. Если поймаем кого-то, обязательно в газету напишем, чтобы боялись. А если крутые из Киева на джипах приезжают, то их не поймаешь. Посмотрим на борозды, руками разведем да и все, — делится голова Тальновского общества охотников и рыбаков 55-летний Иван Решетник.

В Городищенском районе проблема не такая острая.

— Мне повезло больше, — радуется Виктор Осовитний, 55 лет, руководитель сельхозобщества "Симиренковское". — У нас поля окружены лесами, на джипе особо не разгонишься. В этом году, слава богу, еще не вытаптывали. Порядочные охотники перед охотой спрашивают разрешение. Если земля мерзлая, позволяю, если оттепель — то нет. Тогда борозды на поле обязательно будут.

За раздавленные озимые в области еще никого не наказывали. С каждым годом посевов уничтожают все больше.

— Крутых машин добавляется, острых ощущений их владельцам не хватает, вот они и ищут, где энергию деть, — объясняет Иван Решетник.

За лисью шкуру дают 50 гривен

В декабре на базарах области подорожали лисьи шкуры. Раньше оценивали в 30 грн, теперь за 50 грн забирают даже не сушеную, а только присоленную. Мех идет на отделку капюшонов зимних курток.

— Централизованно шкуры ни одна организация не закупает, — говорит охотник Виталий Науменко. — Это рынок "черный". Покупают торговцы шапками. В последнее время очень подорожала шкура лесной куницы — за нее просят 200 гривен. Очень дешево ценится ондатра — 25 гривен за шкуру. Чтоб сшить шапку-обманку из ондатры, нужно четыре  штуки. И ондатра, и куница занесены в Красную книгу. Заячьи шкуры  никто не скупает.

Сейчас вы читаете новость «Охотники уничтожают на машинах озимые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть