Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:37

Недоразумения начинаются с 10 лет

— Нельзя сказать, что убегают только дети из неблагополучных семей. Есть случаи, когда родители едут на заработки и оставляют детей на бабушек. А бабушка не всегда может понять современных детей, — говорит 47-летняя Наталья Бурская, заведующая Уманского областного межрегионального детского приюта.

Почему дети уходят из дому?

— Недоразумения начинаются с 10 лет. Есть дети, которые могут так поступить из-за разового конфликта. Поссорились с родителями или друзьями, не видят выхода из ситуации и убегают из дому. Такие дети не знают, куда идти. Могут сидеть в парке или ходить по улицам. Иногда родители приходят и говорят: "Что ему еще нужно? Мобилка дорогая, одежда такого-то бренда, обувь фирменная". Одна из главных причин побегов — отсутствие общения между родителями и детьми.

Как предотвратить побег?

— Нужно быть другом или подругой для своего ребенка. Научить  делиться проблемами. Спрашивать о новостях в школе, про учебу, друзей. Когда ребенок идет в школе, нетрудно пожелать хорошего дня. Часто родители не говорят с детьми. Те проводят время за телевизором, компьютером или во дворе. Ни в коем случае нельзя на протест реагировать грубостью или бить. Нужно разобраться в ситуации. Следует обратить внимание, когда ребенок идет из дому на час-два и не предупреждает об этом.

После первого побега так делают еще?

— Бывают дети, которые попадают к нам по два-три раза. Видят, что их в приюте понимают, поддерживают, подсказывают. Когда ребенок возвращается домой, родители, как правило, держатся день-два, а тогда опять перестают замечать ребенка. И он убегает из дому.

Сейчас вы читаете новость «Недоразумения начинаются с 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть