Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2012 06:00

На День Черкасс показали воздушное шоу

 

2 июня праздновали 726-летие Черкасс. Местным жителям и гостям продемонстрировали мастер-классы по велотриалу, устроили фестиваль клубники и показали аэрошоу. Вечером в Долине роз пели Мария Бурмака, группы "Тартак" и "Гайдамаки".

В 10.30 на ул. Гагарина возле холма Славы расставлены деревянные поддоны. Ребята в спортивной форме тренируются прыгать на велосипедах. Возле сцены проводят регистрацию участников соревнований по велотриалу "Веселые гонки-2012". Приехали 40 велолюбителей со всей Украины.

К сцене подходит почетный президент предприятия "Азот" 52-летняя Валентина Жуковская, чтобы поздравить спортсменов. При ее поддержке в городе проходят праздничные мероприятия.

— И как они так прыгают, — говорит Валентина Борисовна депутату горсовета Андрею Бильде.  — Это же какую нужно физическую подготовку иметь.

— Да они без велосипеда на такую высоту и не прыгнули бы, — отвечает тот.

Гонки начинают через полчаса. Стартует самая молодая возрастная категория в конкурсе "Зигзаг удачи", а черкасские школьники начинают "Велодуэль".

В 11.20 в сквере Богдана Хмельницкого представители местных ресторанов расставляют столы с блюдами. Проводят конкурс "Клубника — наслаждение вкуса".

— Уже слюнки текут, — говорит подруге Марина Чайка. Стоит возле стола с тортом в форме клубники, ожидают, пока бесплатно будут раздавать. — Нужно продегустировать, потому что мы только шарлотки умеем печь.

Со сцены раздается музыка. Ведущая Ольга Касьянова приглашает на сцену городского главу и членов жюри, которые будут выбирать самое вкусное блюдо.

— Клубника — это символ Черкасс, - говорит мэр Сергей Одарич, 44 года. — Товарищ из Житомира мне прислал ММС, что ходил в Киеве по рынку и увидел над клубникой картонку с надписью "черкасская". Действительно, такой ягоды в Украине нет.

Ведущая приглашает всех к участию в конкурсе на самый простой рецепт блюда. У сцены стоит семья Бучковских.

— Ой, я вот вспомнила, как мне в детстве бабушка делала: брала клубнику, растирала с сахаром. Потом пекла такие коржи и наламывала их, замешивала с клубникой. Для нас это тогда была такая вкуснота, — рассказывает Алла Бучковская.

В 14.00 Валентина Жуковская объявляет лучшее блюдо. Им становится "Золотая подкова Черкасчины" от местного повара Андрея Крыжанивского. После этого идет поздравлять спортсмена-победителя. 17-летний Самир Джабраилов получает в подарок велосипед.

В 18.30 в Долине роз начинается аэрошоу. Над головами зрителей на большой скорости кружит вертолет. Потом три спортивных самолета над Днепром выполняют фигуры высшего пилотажа. Пытаются дымом написать букву "ч", но из-за сильного ветра тот быстро рассевается.

В 19.45 начинается праздничный концерт. После выступления Марии Бурмаки горожан поздравляет мэр. Дальше выступает почетный президент "Азота" Валентина Жуковская.

— Мы хотим видеть Черкассы европейским городом, который динамично развивается, в котором уютно и комфортно жить. И сегодня делаем вам подарок. Думаю, он станет началом новой инфраструктуры, — говорит Валентина Борисовна.

В это время около сцены снимают синюю ткань с нового троллейбуса. Из-под ее вылетают воздушные шарики. Все аплодируют.

— Хорошо, что такое сделали. По сравнению с теми, которые ездят сейчас троллейбусы, старенькие, обтрепанные, то это, канешно, хорошо, — говорит Людмила Писаренко, 33 года.

На скамейке около фонтана отдыхают три женщины.

— Прекрасный празник. Все хорошо организовано: и для детей, и для молодежи, и для моего возраста, — делится Валентина Кучма, 56 лет.

Сейчас вы читаете новость «На День Черкасс показали воздушное шоу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть