Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 20:18

Макеты патрульных машин водители принимают за настоящие

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Под Уманью, на 202-ом километре трассы Киев–Одесса, капитан милиции 28-летний Виктор Яровой проверяет документы у жителя Умани Владимира Присяжного, 60 лет. За ними стоит макет патрульной машины
Под Уманью, на 202-ом километре трассы Киев–Одесса, капитан милиции 28-летний Виктор Яровой проверяет документы у жителя Умани Владимира Присяжного, 60 лет. За ними стоит макет патрульной машины

На проходящих по Черкасщине дорогах государственного значения дорожная автоинспекция установила девять макетов патрульных машин.

По словам начальника областного управления ГАИ Владимира Корешкова, 39 лет, поставили их в местах, где происходит больше всего аварий. Первый появился месяц тому назад. За это время количество аварий на участке существенно уменьшились.

Чтобы макеты не разломали и не растянули, их установили близ станций техобслуживания. Договорились с владельцами о присмотре. Пока случаев повреждения не было.

Изготовляли копии патрульных машин частные фирмы Киева и Черкасс. Металлические каркасы покрыли специальной цветной пленкой, которую используют для рекламных щитов. Она устойчива к непогоде. Стоимость макета — 2 тыс. грн.

Три макета стоят на автодороге Борисполь–Днепропетровск–Запорожье, по одному — на объездной дороге возле Тального и поблизости Жашкова, остальные — в Умани и возле сел района — Ладыжинки, Краснопилки, Малой Севастьяновки. Периодически место их расположения планируют изменять.

Инженер по организации дорожного движения Уманской роты ДПС при областном управлении ГАИ 28-летний Виктор Яровой говорит, что водители принимают макеты за настоящие. Проезжая их, подают сигнал встречным машинам. Хотя, по его мнению, они слишком синие, потому немного неправдоподобные.

Корешков говорит, что идею ставить "обманки" на дорогах позаимствовали у российских коллег.

С начала года на дорогах области произошло свыше 1200 ДТП. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Макеты патрульных машин водители принимают за настоящие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть