Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2009 20:01

Ленина облили краской на первомай

В ночь на 1 мая неизвестные облили ярко-желтой и красной краской памятник Ленину в городе Умань. Краску вылили на пьедестал и пиджак вождя. На постаменте написали "Прочь палача". В 9.00 надписи коммунальщики зарисовали.

— Говорил с милиционерами, они заверили, что в полночь памятник был чистым. Они с вечера патрулировали центр города, — отмечает представитель Уманского совета ветеранов 72-летний Анатолий Ходан. — Обязательно будем добиваться расследования, чтобы не допустить более серьезных действий: демонтажа, перенесения или разрушения памятника. Это наша история, и мы должны ее помнить.

Активисты ветеранской организации будут дежурить около постамента.

— Мы последний год не проводили дежурства, потому что было спокойно, — говорит Ходан.

Несколько лет тому назад памятник уже обливали краской. Четыре раза горсовет рассматривал решение о его демонтаже. Однако каждый раз предложение отклоняли.

В городе Канев 22 апреля несколько десятков коммунистов и людей старшего возраста не пустили к памятнику Ленину представителей партии "Свобода", которые принесли венок из колючей проволоки. Но 1 мая "свободовцыі" таки положили венок. Через час его забрала милиция.

— Вечером в тот день мне позвонил неизвестный, — говорит председатель городской организации "Свобода" Юрий Гамалий. — Трубку взяла жена. Ее предупредили, что если я не прекращу "выступать", моей семье будет плохо.

Каневский памятник вождю в позапрошлом году обстреляли из ружья. Скульптура стояла без уха. В апреле этого года ее отремонтировали местные коммунисты.

Сейчас вы читаете новость «Ленина облили краской на первомай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть