Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2009 18:53

Козы уничтожают огороды дачников

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Андрей Топчий на своем дачном участке в обществе ”Журбинка” собирается доить в обед коз
Андрей Топчий на своем дачном участке в обществе ”Журбинка” собирается доить в обед коз

"Соседские козы уничтожили почти весь урожай на моей даче, — жалуется 59-летний Михаил Ягода из Умани. — Вытоптали больше 200 кустов клубники, 44 куста малины, 16 метров свеклы, 18 — моркови, 58 — фасоли. Уничтожили цветы, капусту, смородину, перец, баклажаны и бахчу. Такая беда не только у меня, но и у других.

Дачное общество "Журбинка" — в 10 мин. езды от Умани, около села Ятранивка. Дом здесь можно приобрести за $150–300. На огороде Михаила Ягоды заметно вытоптаны растения и исгрызаны овощи.

— Это козы Андрея Топчия постарались. Их семеро у него. Животные перелезают через ограждение из лозы и пасутся на огородах.

Топчий живет на дачном массиве шесть лет.

— Раньше он держал коз в другом конце дачного массива — проблем не было, — говорит Ягода. — В прошлом году Топчий переселил скот в сарай вблизи моего участка. Я сначала даже обрадовался. Думал за плату попрошу его дачу охранять, потому что редко приезжаю. Теперь его дом за километр от хозяйства. Разве можно нормально смотреть за животными, если дом в одном конце, а козы в другом. Раньше у него было 10 коз. Теперь — семь. Целыми днями стоят голодные. Такие худые, как велосипеды в тулупе. Конечно, животные вырываются из ограждения и идут пастись на огороды.

Пока меня нет, кто-то открывает калитку и выпускает коз

— От тех коз много людей плачут, — присоединяется к разговору женщина в ярком платке. Представляться отказывается. — Он здесь угрожает людям, если те замечания делают. Запугал много пенсионеров, поэтому и молчат.

42-летний Андрей Топчий не отрицает, что его животные навредили соседям:

— Были такие вопросы, — говорит зажигая трубку. — Но моя вина здесь непрямая. Пока меня нет, кто-то открывает калитку и выпускает коз. А они же животные — не понимают, где можно пастись, а где нет. Предлагаю соседям вместе построить ограждение от коз.

С чего живет, мужчина не говорит.

— Есть, кроме коз, кобыла с жеребенком. Она несколько недель назад истоптала соседский огород. Но кто ее от кола отцепил, я не знаю. Приписывают мне, что я не член общества. Я здесь не приписан, как говорят — бомж, — начинает смеяться. — Живу с женой, веду натуральное хозяйство. Живу по Библии. Кроме козьего молока и мяса не ем больше ничего.

Говорит, что раньше Жил в Черкассах. Потом — в Умани.

— Когда-то работал поваром. Обманывал людей, издевался над их желудками. Хотя многие считали меня хорошим поваром. Поступали хорошие предложения.

— С ним же невозможно общаться. Или кричит, или называет себя пророком или последователем Распутина, — говорит председатель правления общества "Журбинка" Андрей Кравцов, 27 лет. — Топчий с товарищем появились здесь как сторожа арендованных прудов. Дальше он как-то у бабок выдуривал дома. Документов ни на один участок у него нет. Членом кооператива не является.

Несколько недель назад земельная комиссия послала Топчию предписание, чтобы освободил захваченные территории. Всего он пользуется где-то 14–16 ничейными участками. Это около гектара земли.

Сейчас вы читаете новость «Козы уничтожают огороды дачников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть