Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 18:21

Губернатор болеет за "Шахтер"

Автор: фото: Юрий СТРИГУН
 

"Всю свою сознательную жизнь болею исключительно за киевское "Динамо", — говорит 47-летний Леонид Даценко, глава областной организации Украинской народной партии. - Раньше нравилась игра Олега Блохина. В конце 1990-х восхищался парой динамовских нападающих Шевченко-Ребров. Сейчас импонирует игра Артема Кравца".

Рассказывает о самом запомнившемся матче:

- Это было осенью 1985 года, когда "Динамо" в розыгрыше Кубка кубков принимало румынскую "Университатю". Киевляне играли настолько мощно, что на 11-й минуте уже вели 3:0. После 11-й минуты команда перестала играть. Т.е. если бы надо было выиграть 12:0 или 15:0, то это было бы сделано. Еще два памятных матча - противостояние сборных Украины и России в 1998-1999 годах. Россияне через свою прессу и телевидение всячески насмехались над нами. И вот в первом матче мы, хоть и не без трудностей, одолели россиян 3:2. На ответную игру, кажется, пришла вся Москва. Газета "Советский спорт" вышла под шапкой: "Бей хохлов, спасай Россию". За 3 минуты до конца мы проигрывали 0:1. У меня даже слезы от обиды навернулись на глаза. Однако Андрей Шевченко установил высшую справедливость, забив гол на последних минутах.

Начальник организационного отдела областной госадминистрации 47-летний Юрий Ивченко не только болел, но и активно играл в футбол на профессиональном уровне:

- В родном Тальном был не последним футболистом. С юношеских лет выступал за основной состав "Будівельника". Когда призвали в армию, служил в спортивной роте в Москве. Там меня заметили и пригласили играть за дубль московского "Динамо". За несколько месяцев до демобилизации предлагали квартиру и московскую прописку, только бы остался. Но я уперся и говорил, что непременно вернусь домой в Тальное.

Юрий Иванович болеет за киевское "Динамо". Кумиром называет Олега Блохина.

- Величайший матч - финал Кубка кубков 1986 года между "Динамо" и мадридским "Атлетико". Наши выиграли 3:0, а красивейший гол, второй, забил Олег Блохин. Среди других матчей выделяю победу над "Барселоной" осенью 1997 года со счетом 4:0. Три гола тогда забил молодой Андрей Шевченко.

Глава Чигиринской райгосадминистрации 53-летний Владимир Калашников болельщик харьковского "Металлиста".

- Я учился в одном классе с будущей звездой советского футбола Владимиром Бессоновым. Даже жили в соседних домах по улице 12 Апреля в Харькове. Володя держал мяч так, будто тот был привязан к его ноге. Жаль, что его забрали в Киев играть за "Динамо". Наиболее памятный матч - "Металлист" - "Динамо" (Тбилиси). Это было в конце 1970-х. Я сидел на восточной трибуне и своими глазами видел, как грузины сломали ногу нашему защитнику Ткаченко. Еще хорошо помню, как "Металлист" выиграл Кубок СССР 1988 года, одолев московское "Торпедо" 2:0. Из последних матчей запомнился выигрыш "Металлиста" у турецкого "Бешикташа" 4:1.

— Для меня матч всех времен и народов — игра за суперкубок между "Динамо" и "Баварией" в Мюнхене, — рассказывает руководитель областной милиции 54-летний Валерий Дерновый. - Не видел ничего более  красивого, чем гол Блохина. Из последних игр памятна победа "Динамо" над "Манчестер Сити".

Для Дернового на втором месте после Украины - сборная России.

- Болею за своих, т.е. славян.

Глава областной федерации футбола 61-летний Владимир Фощий долго был болельщиком киевского "Динамо", однако сейчас болеет еще и за донецкий "Шахтер". Любимым игроком называет звезду 1960-х "динамовца" Виктора Серебряникова.

- Так бить штрафные, как это делал Виктор, теперь никто не умеет. Куда тому Алиеву. Виктор бил исключительно по "девяткам" и почти всегда попадал. Запомнилась игра СССР - Бразилия, состоявшийся в 1965 году в Москве. Какая у нас была команда! Но это было ничто по сравнению с Бразилией во главе с великим Пеле. Бразильцы победили со счетом 3:0. Телевизоры тогда только начали появляться, и для меня игра бразильцев была похожа на игру пришельцев из космоса. На всех турнирах, где не играет Украина, а играет Россия, болею за нее. Такое дело, ностальгия.

Губернатор области Сергей Тулуб, 58 лет, болеет за донецкий "Шахтер".

- Любимый игрок команды - вратарь Андрей Пятов. Образцом футбольного мастерства остался Эдуард Стрельцов. А среди выходцев из Донетчины - Виталий Старухин, который стал лучшим футболистом СССР и лучшим бомбардиром чемпионата 1979 года. Запомнилась победа "Шахтера" в финале Кубка УЕФА, интересным был недавний матч с "Ромой". Вспоминаю игру донеччан в 1979-ом, когда команда стала серебряным призером СССР. Также игру "горняков", когда два года подряд – в 1961-ом, 1962-ом - они завоевывали Кубок СССР.

Сейчас вы читаете новость «Губернатор болеет за "Шахтер" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть