Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 18:24

Фигуры из льда ковыряли и облизывали

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Черкасские дети катаются на ледовой горке в детском парке в центре города. Сквозь лед, из которого вылита гора, видны кусочки свежих, замороженных в ней фруктов
Черкасские дети катаются на ледовой горке в детском парке в центре города. Сквозь лед, из которого вылита гора, видны кусочки свежих, замороженных в ней фруктов

Фестиваль ледовых фигур "Крижталь" открылся 8 февраля в детском парке Черкасс. Полсотни скульптур из искусственного льда не тают при температуре до +7 градусов. Фигуры простоят в детском парке до марта. Их делали черкасские и киевские скульпторы.

При входе в бассейны фонтанов поставили лебедей и дельфинов. Один из лебедей в первый же вечер остался без головы. Возле мостика, по которому заходят в парк, лежит разбитая ледовая чаша. Дальше по всей территории на прямоугольных ледовых глыбах разместили скульптуры и композиции: Русалка, писанка, хата Шевченко, собака, рояль, Илья Муромец на коне, Снежная Королева и трон, кот с мышью играют в шахматы.

Собралось много людей. В центре поставили вагончик с шашлыками и напитками.

— Разве можно здесь пиво продавать? — возмущается женщина лет 50-ти. — Это же и водку, наверное, из-под полы наливают.

Большинство посетителей пришли с детьми. Фотографируются. На скульптуры сажают детей. Больше всего — на ослика и трон Снежной Королевы.

— Не клади тете руку на голову, — возле Русалки зовет девочку мама. — Ее все загладили, полголовы стерли.

Двое подростков подходят к фигуркам-сердцам. Ковыряют. Один наклоняется, пробует лизнуть.

— Давай, примерзни! — смеется его друг. — Вот прикол будет.

Ребятам делают замечание две женщины.

Больше всего людей собралось возле невысокой ледовой горки напротив летней сцены. В лед залиты бананы, куски апельсинов, ананасов, киви. Она без перил, поэтому некоторые дети падали с середины горки. Маленьких внизу ловили родители, а старшие разгонялись и влетали в толпу.

На сцену выходит Снежная Королева, приветствует детей. Приглашают подняться городского председателя Черкасс 40-летнего Сергея Одарича, являющегося инициатором проведения фестиваля. Мэр говорит, что "Крижталь" будет проводиться ежегодно. Его выступление завершает фейе рверк.

Включили по дсве тку. Фигуры засияли разными цветами.

Проведение фестиваля обошлось в 250 тыс. грн. Одарич заверил, что средства предоставили спонсоры. А кредитный союз "Фортеця" сделал из льда свой символ — крепость. Ее поставили за металлическим ограждением и прицепили плакат с надписью "Опасно, не входить".

За первые три дня фестиваль посетили 25 тыс. людей.

Сейчас вы читаете новость «Фигуры из льда ковыряли и облизывали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть