Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 15:41

Евгений Тарасенко пользуется самодельной сигнализацией

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Валерий Призиглеваный из Шполы на предприятии ”Мажар-2” в Черкассах устанавливает на новый ”Митцубиси Лансер” сигнализацию. Машину приобрел в сентябре за 112 тысяч гривен
Валерий Призиглеваный из Шполы на предприятии ”Мажар-2” в Черкассах устанавливает на новый ”Митцубиси Лансер” сигнализацию. Машину приобрел в сентябре за 112 тысяч гривен

56-летний Евгений Тарасенко из города Черкассы имеет красные " жигули" первой модели. Машине свыше 20 лет. Однако она в хорошем состоянии.

Авто ставит близ своего дома на ул. Чайковского. В 1986 году для безопасности у знакомого за магарыч выточил на колеса секретные болты с ключом, чтобы нельзя было их снять. Говорит, в тот период колеса часто крали. Впоследствии Евгений Тарасенко приобрел выключатель массы в автомагазине. Он выключает "минусовый" провод, который идет от аккумулятора к корпусу машины. Такой секрет не позволяет завести авто. Установил выключатель в салоне возле сиденья водителя.

— На старую машину покупать сигнализацию не хочу. Еще в 1980-х, как установил самодельную, то и пользуюсь поныне. Работает она по простой схеме. Если кто-то найдет массу и включит ее, сразу же на дополнительный выключатель пойдет напряжение. Где он стоит, не скажу — ради безопасности. Но если завести машину, эта система сработает, и включится звуковой сигнал, — рассказывает черкасчанин.

Как защиту от похищения некоторые знакомые Тарасенко разъединяют высоковольтный провод, который идет от катушки к распределителю напряжения и к свечам зажигания.

— На первый взгляд, будто все это простое. Но если кто-то будет морочиться возле машины, то привлечет к себе внимание, — заверяет Евгений Тарасенко.

Предприниматель из города Шполы 38-летний Валерий Призиглеваный месяц тому приобрел "Митцубиси Лансер" за 112 тыс. грн:

— Поставил в автосервисе двустороннюю сигнализацию за 1300 гривен. Сигнал отображается или на брелоке, или на мобильном. Сообщение поступает на расстоянии до километра. Можно видеть, что происходит с машиной. — Как называется сигнализация, мужчина не говорит.

По словам начальника черкасского автосервисного центра  " Мажар-2" 41-летнего Андрея Саненко, сравнительно с 2006-м, сигнализацию на авто начали устанавливать втрое чаще.

— Предлагаем больше 10 видов систем. Стоят от 650 до 6000 гривен с установкой. Производители — Россия, Тайвань, Китай. Гарантию имеют год. Но все сигнализации выхаживают больше пяти лет. На протяжении гарантийного срока чаще всего ломаются брелоки.

Интересуюсь, какие сигнализации больше всего пользуются спросом.

— Обычно владельцы машин выбирают их по брелокам. Мол, вот этот ему понравился больше чем тот. Смотрим, какого класса автомобиль. Если это " лансер", можем предложить до пяти видов.

Саненко советует российскую беспроводную сигнализацию за 6 тыс. грн.

— Срабатывает блокировка. Это могут быть стартер и зажигание,  бензонасос, компьютер, да еще много чего можно заблокировать. И каждый раз мы делаем это по-разному, чтобы тяжело было отследить, что в машины заблокировано, и где оно стоит. Никто не знает, что там сделано, кроме мастера.

В автосервисе говорят: авто нужна комплексная защита — от болтов-секретов на колесах до современных систем.

Сейчас вы читаете новость «Евгений Тарасенко пользуется самодельной сигнализацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть