Ексклюзивы
понедельник, 30 сентября 2013 07:15

"Если возьмете кабанчика и свинку, сброшу сотню"

 

Единственный в области мелко-оптовый рынок живого скота Чародей в Жашкове планируют расширить с 2 до 7 га. Во вторник и субботу там продают крупный рогатый скот, вечером в среду и воскресенье - откормленных свиней. Утром в воскресенье торгуют молодняком.

22 сентября в 7.00 возле въезда на рынок закрывает двери автомобиля 48-летний Олег Шульга из Городища. Семь лет привозит на продажу поросят.

- Цены на свиней сейчас резко упали. За каждого привезенного на продажу поросенка платит рыночный сбор - 15 гривен за маленького, 30 гривен за взрослую свинью, - говорит. - Торги начинаются на рассвете и длятся до 10.00. Чтобы не платить сбор, часть людей торгует за территорией базара вдоль дороги. Иногда так стоят 100-200 продавцов, документов на животных не имеют.

- Не понимаю, зачем увеличивать рынок. Продавцов от этого больше не станет. Если хотят привлечь людей, пусть уменьшат рыночный сбор. Потому что мы платим за каждое привезенное на базар животное, независимо от того - продали его или нет, - присоединяется к разговору его сын 25-летний Денис.

Посреди базара в ряд стоят пять машин с крытыми прицепами, там - маленькие поросята. Самые дорогие - мясных пород, 1,2 тыс. грн за пару.

- Берите у меня, за 800 гривен отдам двух кабанчиков. Если возьмете кабанчика и свинку, сброшу сотню. Если нет машины, сами завезем. Гляньте, ноги крепкие, спинка ровная. Хвостики у всех сухенькие, чистые, закрученные в колечко. Это значит они здоровы, - 55-летняя Екатерина Ивановна достает из прицепа за задние ноги 20-килограммового поросенка. Он визжит. - В третий раз за сентябрь вывожу на рынок, никак продать не могу. За четырех животных плачу рыночный сбор 60 гривен. Если сегодня не купят, больше вывозить не буду.

Сейчас вы читаете новость «"Если возьмете кабанчика и свинку, сброшу сотню"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть