![](https://static.gazeta.ua/img/cache/gallery/482/482494_1_w_300.jpg?v=0)
22 января президент Украины Виктор Янукович наградил 54-летнего Владимира Блинова, сельского голову Санжарихи Смелянского района, медалью "За працю и звитягу".
Владимир Блинов председательствует четвертый срок подряд. В Санжарихе – чуть больше 500 жителей. Половина - пенсионеры.
Из райцентра в село автобусы ходят четыре раза в день. Выхожу на въезде, направляюсь к центру. Дорога разбитая. Мальчик лет 6 в резиновых сапогах меряет глубину луж.
- Центр у нас там, где статуя военная стоит и магазин, - проказывает и быстро бежит домой.
Из двора выходит 56-летняя Галина Самарская. Через калитку видно трактор, грузовик, комбайн. Спрашиваю, слышала ли она, что голове сельсовета дали медаль.
- Не слышала. Заработал, пусть получает, - говорит. - Он работает, но шоб так сильно, то я бы не сказала. Асфальт возле своего двора немного положил, а больше нигде. И газа нет перспективы провести. Все электричество. У большинства и отопление электрическое. Работа есть только у фермеров. Шесть или восемь работают в хозяйстве Ружина. Человек 10 у Семиноги в "Агророси".
Все заведения, кроме ФАПа, расположены в центре. В единственном магазине продают все - от соли и хлеба до ведер, венков на похороны, фенов и утюгов. Школа стоит над рекой Гнилой Тикич. Одноэтажная, побеленная. Здесь учатся 28 учеников. К старому помещению пристроен спортзал из белого кирпича. 15 детей ходят в детский сад.
65-летний Иван Бондаренко возвращается с почты, где платил за электроэнергию. Направляется к магазину по селедку.
- А шо он сделал, этот Блинов? Хоть бы возле конторы дорогу положил. Четвертый раз его выбрали, так пенсию будет получать. На газ сдавали по 300 гривен. И ни денег, ничего. - Иван Федорович гасит сигарету и идет в магазин. Оттуда выходит мужчина лет 26 с 2-литровой бутылкой пива.
- Я не местный, - представляется Антоном. С женой приехал к теще из Смелы. - Пойдем, я вас с мамой познакомлю. Она, может, расскажет о голове.
Заходим в хату. Слышно запах тушеной капусты. Две женщины за столом раскраивают черную юбку. На стуле стоит швейная машинка.
- Всегда поможет документы оформить, - говорит Анна Ивченко, 63 года. - А порядка в селе не будет. Ну какой здесь порядок? Два фермера, и каждый в свою сторону тянет.
- Просто у нас маленькое село. Нет дохода. Сельский совет быдный, - присоединяется к разговору 50-летняя Нина Гончар. Она заведует сельским ФАПом. - Мне шось не верится, шо это ему дали медаль. Он никогда не был за "Регионы".
Через плотину иду на ул. Заречную, где живет сельский голова.
- Привет! Ты куда? - останавливает 52-летний Сергей Бабицкий. От него воняет перегаром. Из-под шапки видны седые волосы. - К председателю? Он знает, какого я о нем мнения. Вот видишь пруд, а я не могу на нем порыбачить, - показывает в сторону. На дамбе надпись: "Ловить запрещено". - Он продал его. Вон в соседних селах люди сказали: "Фиг вам!". Значит фиг вам! - переходит на крик. - Но кого ты выберешь? Деревня вымирающая. Кроме него, некого и выбрать, - Сергей Владимирович извиняется, жмет руку и желает "всех благ".
На улице, где живет Владимир Блинов, два участка нового асфальта по 10 м. Остальная дорога хорошо посыпана щебнем. Дом председателя из красного кирпича. Он выходит к воротам в калошах. Просит зайти в хату.
Владимир Блинов родом из Ростовской области России. В селе живет с 1983 года. Приехал по направлению с женой Ольгой, 52 года. Она и до сих пор работает учителем украинского языка в Санжарихской школе. Там преподает английский также дочь супругов. Владимир Иванович проработал в школе 15 лет. Был учителем русского языка и директором.
Четыре раза подряд за Владимира Блинова голосовали не менее 70% крестьян.
- Все делаем, чтобы люди решали свои проблемы в сельской раде. Чтобы не ехали в Смелу. Приходят, я записываю, еду в Смелу и 20-30 вопросов решаю. Но есть две большие проблемы, которые я решить не могу, - ремонт центральной дороги и клуба. На дорогу нужно не меньше миллиона, а на клуб - 100-150 тысяч. Я подавал документы в район, область, но и там этого не могут решить. Собрали по 300 гривен на газ. И я сдавал. Мы сделали за эти деньги документацию. Но проект захлебнулся.
Прошу показать медаль. Владимир Блинов достает из полки с документами бордовый футляр.
- Наградили меня, возможно, за то, что я в районе дольше всех работаю сельским головой. Четыре срока подряд еще никто не был.
- За бедность его наградили, - присоединяется к разговору жена. - Он меньше всего в районе зарплаты получает. Вот и за землемера, и за паспортиста. Ездит в район за свои деньги. Я учительницей в школе больше получаю.
- Дали медаль, чтобы Блинову не было обидно, что деньгами не платят, - смеется Владимир Иванович.
- Я бы и дня на такой работе не работала, - вздыхает Ольга Николаевна. - И зарплаты нет, и скандалы бывают. Землю если и правильно отмерял, то все равно враг. У нас ставки - основная проблема. Но люди не понимают компетенцию. Те ставки уже много лет принадлежат не сельскому совету, а райгосадминистрации. И дорога тоже не его.
Зовет обедать. Ставит на стол борщ со сметаной, жареные яйца. Наливает поллитровую чашку чая.
Из села в Смелу после обеда едут пять человек. Старый ЛАЗ за час дороги глохнет четыре раза.
Комментарии
6