Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 20:05

Дамбу на Тясмине может прорвать

Защитную дамбу на реке Тясмин в Чигирине может прорвать. Построена она в 1960-х, ни разу не ремонтировалась. Теперь по дамбе еженедельно проезжают 700 многотонных автомобилей.

— После образования Кременчугского водохранилища уровень воды в Тясмине на 9,5 метра ниже, чем в Днепре, — говорит 59-летний Алексей Чигирик, первый заместитель главы райгосадминистрации Чигирина. — Все было бы хорошо, если бы не появился порт "Нибулона" в Витовом. Сельхозпроизводители массово повезли туда зерно, и тяжелые 40-тонные автомобили просто уничтожили дорогу. А о дамбе и говорить нечего.

Внутри дамбы, как раз под дорогой размещена насосная станция, которая перекачивает воду Тясмина в Днепр. С недавних пор ее работники боятся ходить на работу.

— Люди боятся и правильно делают, — продолжает Чигирик. — Представьте, что над вами бухает по старым бетонным плитам 40-тонный автомобиль. Когда "Нибулон" строился в Витовом, все радовались, что появился порт. Но никто не подумал о подъездных путях. Если уничтожим дамбу, то подъездной путь будет один — по воздуху.

Руководство райгосадминистрации уже ведет переговоры с "Нибулоном" о ремонте дамбы за его счет. Стоимость реконструкции могут определить лишь эксперты. По подсчетам районных специалистов, вложить нужно не менее миллиона гривен.

Если дамбу прорвет, под водой окажется 16,5 тыс. га земель и 26 населенных пунктов.

Сейчас вы читаете новость «Дамбу на Тясмине может прорвать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть